1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

В Германии отправлен в отставку генпрокурор

Виталий Кропман4 августа 2015 г.

Отставка генпрокурора произошла на фоне скандала с расследованием против журналистов портала Netzpolitik.org. В частности, он обвинял министра юстиции в подрыве независимости судебной власти.

https://p.dw.com/p/1G9yP
Харальд Ранге
Харальд РангеФото: picture-alliance/dpa/U. Anspach

Министр юстиции ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) отправил в отставку генерального прокурора страны Харальда Ранге (Harald Range). Как передает агентство dpa, об этом министр заявил вечером во вторник, 4 августа, в Берлине.

Отставка Ранге произошла на фоне скандала с расследованием против журналистов портала Netzpolitik.org, которых Федеральная прокуратура заподозрила в разглашении государственной тайны. В ответ на требования многих немецких политиков прекратить преследование блогеров и их информаторов, Ранге жестко раскритиковал министерство юстиции. Генпрокурор обвинил Маса во влиянии на расследование и тем самым в подрыве независимости судебной власти.

Доверие к Ранге полностью подорвано, приводит слова министра агентство dpa. Последние высказывания и действия генпрокурора, полагает Мас, абсолютно неприемлимы и создают неправильное впечатление у общественности. Преемником Харальда Ранге на посту главного прокурора Германии станет генпрокурор Мюнхена Петер Франк (Peter Frank).

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме