1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Молдавия отметила День независимости протестами

Юлия Семенова, Кишинев27 августа 2016 г.

В 25-ю годовщину независимости в центре Кишинева прошла акция протеста. Активисты пытались помешать проведению парада, полиция применила слезоточивый газ.

https://p.dw.com/p/1Jqxp
Полицейское оцепление в Кишиневе, 27 августа 2016
Полицейское оцепление в Кишиневе, 27 августа 2016Фото: DW/S. Julia

Молдавия в субботу, 27 августа, отметила 25-ю годовщину своей независимости военным парадом и протестами в центре Кишинева. Точное число их участников неизвестно, так как группы протестующих по несколько сотен человек рассредоточились вокруг площади Великого Национального собрания, где проходили основные мероприятия праздника. Люди скандировали "Jos mafia!" ("Долой мафию!") и свистели, заглушая порой звуки военного оркестра, сопровождавшего парад.

Безопасность на празднике обеспечивали около 6 тысяч сотрудников полиции. Площадь и прилегающие к ней улицы были плотно оцеплены. Перед самым началом военного парада протестующие прорвали оцепление на одном из участков, намереваясь преградить дорогу технике. Полицейские пустили в ход слезоточивый газ. По словам активистки оппозиционной "Нашей партии" Елены Грицко, "полиция применила газ без предупреждения, это сделал кто-то из третьего ряда оцепления, чтобы мы не смогли понять, кто именно".

Пресс-секретарь столичной полиции Адриан Жовмир заявил, что случай с применением против протестующих слезоточивого газа будет расследован. Других инцидентов во время торжественных мероприятий не было.

Антиправительственные протесты в День независимости прошли в рамках социальной кампании "Nu ma tem" ("Я не боюсь"), организованной через социальные сети.

Смотрите также:

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме