1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

НАТО не поможет Турции, если она спровоцирует конфликт с РФ

Сергей Ромашенко19 февраля 2016 г.

Если Турция спровоцирует вооруженный конфликт с Россией, Анкара не может рассчитывать на безоговорочную поддержку с стороны НАТО, заявил глава МИД Люксембурга, представляя альянс.

https://p.dw.com/p/1Hyk3
Турецкий солдат
Турецкий солдатФото: picture-alliance/epa

Североатлантический альянс дал Анкаре понять, что она не может рассчитывать на безоговорочную поддержку со стороны НАТО в том случае, если Турция спровоцирует вооруженный конфликт с Россией. "НАТО не должна позволить втянуть себя в вооруженную эскалацию с Россией из-за нынешней напряженности в отношениях между РФ и Турцией", - заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью изданию Der Spiegel в пятницу, 19 февраля.

Ассельборн, делая заявление от имени союзников по НАТО, подчеркнул, что союзнические обязательства, предписывающие странам альянса вступаться за каждого из своих членов, распространяются лишь на те случаи, если "один из участников НАТО подвергается явной агрессии".

Отношения между Россией и Турцией резко обострились в ноябре прошлого года после того, как ВВС Турции сбили российский военный самолет в районе турецко-сирийской границы, обвинив его в нарушении турецкого воздушного пространства.

Смотрите также:

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме