1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

НАТО приняла стратегию против "гибридных войн"

Виталий Кропман2 декабря 2015 г.

Среди ответов на гибридные угрозы, кроме улучшения в работе разведслужб и обмене информацией, значится также возможность применения специальных сил быстрого реагирования Альянса.

https://p.dw.com/p/1HFbj
Выступление Столтенберга в Брюссселе
Выступление Столтенберга в БрюссселеФото: Getty Images/AFP/E. Dunand

Действия России в конфликте на Украине побудили НАТО продумать механизмы противодействия агрессии, которая не выглядят как прямые военные действия. Альянс принял новую стратегию по борьбе с угрозами так называемой "гибридной войной", заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, выступая во вторник, 1 декабря, на встрече министров иностранных дел НАТО в Брюсселе. Поскольку речь идет о смеси "военной и гражданской угрозы", Альянс намерен согласовывать свои действия с Европейским Союзом, цитирует Столтенберга агентство AFP.

Генсек НАТО не стал подробно излагать суть новой стратегии. По словам Столтенберга, она базируется на "трех китах: подготовка, сдерживание и оборона". Среди ответов на гибридные угрозы, кроме улучшения в работе разведывательных служб и обмене развединформацией, значится также возможность применения специальных сил быстрого реагирования. Генсек также отметил, что ведение гибридной войны против любой страны Альянса, должно приводить в действие пятую статью устава НАТО о коллективной обороне в случае агрессии.

Под "гибридной войной" в НАТО понимают тактику, при которой речь не идет об открытом применении обычных военных средств. Она включает в себя пропаганду и дезинформацию, методы экономического давления, а также тайное использование сил специального назначения. Запад неоднократно обвинял Россию в ведении "гибридной войны" против Украины, отмечая, в частности, массивную пропаганду на государственных СМИ, а также использование во время аннексии Крыма и конфликта в Донбассе военнослужащих в униформе без знаков различия.

Смотрите также:

НАТО хочет защититься от России

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме