1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Новый генсек ООН: человек со стратегией

12 декабря 2016 г.

12 декабря Генассамблея ООН привела к присяге нового генсека этой организации Антониу Гутерриша. Ранее он возглавлял Верховный комиссариат ООН по делам беженцев, показав себя профессионалом.

https://p.dw.com/p/2Qzz4
Антониу Гутерриш
Антониу ГутерришФото: picture-alliance/dpa/S. Di Nolfi

В понедельник, 12 декабря, Генеральная Ассамблея ООН привела к присяге нового Генерального секретаря этой организации Антониу Гутерриша. Председатель 71-й сессии Генассамблеи официально сообщил Гутерришу, что он назначается девятым генсеком ООН на срок с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года. Напомним, что решение о назначении Гутерриша на этот пост было принято 13 октября Генассамблеей ООН по рекомендации Совета Безопасности.

До конца 2015 года бывший премьер-министр Португалии занимал пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Этот период совпал с началом одного из крупнейших миграционных кризисов в истории планеты. Вооруженные конфликты в таких странах, как Сирия, Ирак, Йемен и Южный Судан привели к тому, что в данный момент количество беженцев во всем мире превысило 60 млн человек - это наивысший показатель за всю 70-летнюю историю ООН.

Поэтому "именно сейчас важнее, чем когда бы то ни было, проявлять терпимость, сочувствие и солидарность по отношению к тем людям, которые всего лишились", заявил Антониу Гутерриш в конце декабря 2015 года. При этом войны повлияли на жизнь миллионов человек - "как тех, кто был вынужден бежать, так и тех, кто предлагает им убежище и защиту", - подчеркнул бывший комиссар.  

Эксперт по вопросам миграции

С 1995 по 2002 год Гутерриш занимал должность премьер-министра Португалии. В этот период он добился вступления экономически слабой страны в еврозону, а также провел референдум о легализации абортов, чем заслужил уважение сторонников и навлек на себя критику противников свободы выбора. Гутерришу неоднократно предлагали побороться за кресло президента страны, однако он всегда отказывался.

Гутерриш посещает лагерь для беженцев на греческом острове Лесбос
Гутерриш посещает лагерь для беженцев на греческом острове ЛесбосФото: picture-alliance/AP Photo/A. Pasvantis

С 2005 по 2015 год португальский политик возглавлял Верховный комиссариат ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). На этой должности ему удалось осуществить всеобъемлющую реформу ведомства, за что он заслужил много похвал. Впрочем, его решение сократить численность персонала УВКБ ООН на 20 процентов, поначалу было воспринято неоднозначно. Однако ему удалось продемонстрировать, что даже при меньшем количестве сотрудников агентство способно реализовать в три раза больше гуманитарных проектов. Это позволило ООН оказать помощь большему количеству людей.

Опытный, способный к языкам и простой в общении - так многие характеризуют Гутерриша. Кроме того, его считают выдающимся оратором. Гутерриш свободно владеет английским, французским и испанским языками, которые являются официальными языками ООН. Он также зарекомендовал себя в качестве искусного стратега, который упорно добивается своих целей. Когда речь идет о конфликтах, требующих неотложного решения, он может найти более резкие слова и пробудить мировую общественность.

Единение в Совбезе

Антониу Гутерриш настойчиво предупреждал о возможной эскалации миграционного кризиса и призывал правительства благополучных стран выделить больше средств на гуманитарные программы.

Члены Совбеза выступают перед журналистами с сообщением о своем решении поддержать кандидатуру Гутьереса
Совбез ООН единогласно одобрил кандидатуру ГутерришаФото: picture-alliance/AP Photo/United Nations Video

"Богатые страны не должны использовать беспокойство о своей безопасности в качестве предлога", - отметил он вскоре после своей номинации на высший пост в ООН. В 2017 году, когда он будет пользоваться еще большим авторитетом, Гутерриш смог бы повторить свой призыв. Перед ним, как будущим генсеком ООН, стоят гигантские задачи, самые крупные из которых - конфликт в Сирии и произошедший по этой причине раскол в Совбезе ООН.

Несмотря на напряженные отношения между Россией и США, члены Совбеза после номинации Гутерриша демонстрировали перед журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке удивительное единение. "В итоге мы получили кандидата, чей опыт, мировоззрение и многогранность были убедительны", - заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин также высоко оценил Гутерриша.

"Человек со стратегией"

Согласно негласному принципу ротации, действующему в ООН, в 2017 году организацию должен возглавить кандидат из Восточной Европы. Многие из 193 стран-членов ООН к тому же выступали за то, чтобы этот пост впервые в истории заняла женщина.

За право стать преемником Пан Ги Муна боролись более десяти кандидатов, около половина из них - женщины. Несмотря на это, по крайней мере в следующие пять лет организацию будет по-прежнему возглавлять мужчина.

То, что на этот пост номинирована не женщина, трагично, написала в своем Twitter бывший исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC) Кристина Фигерес. 

Впрочем, Антониу Гутерриш однозначно - лучший из кандидатов. Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини охарактеризовала его как "хорошего друга" и "человека со стратегией и добрым сердцем".     

Смотрите также:

Молчаливый протест в ООН против позиции Дамаска

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме