1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Парламент Нидерландов отверг идею Nexit

Виктория Взятышева 28 июня 2016 г.

Парламент Нидерландов не поддержал предложение правого популиста Герта Вилдерса провести референдум о выходе из Евросоюза. По законам страны подобный плебисцит невозможен.

https://p.dw.com/p/1JFAS
Герт Вилдерс
Герт ВилдерсФото: picture-alliance/dpa/R. Wainwright

Парламент Нидерландов не поддержал предложение лидера правой Партии свободы Герта Вилдерса провести референдум о членстве страны в Евросоюзе. На заседании во вторник, 28 июня, идею плебисцита поддержали только 14 депутатов из 75.

Вилдерс предложил властям как можно скорее провести "Nexit". Однако, по действующим законам Нидерландов, на сегодняшний день всенародное голосование о членстве в ЕС невозможно.

После подведения итогов референдума в Великобритании сразу в нескольких европейских странах предложили последовать примеру Соединенного Королевства и проголосовать вопрос о выходе из ЕС. Например, лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен одобрила решение британцев и предложила провести аналогичный плебисцит во Франции. Петицию за проведение референдума стали подписывать финские активисты, правда, депутаты парламента Финляндии заявили, что ничего подобного в стране не планируется.

Brexit: британцы попрощались, но не уходят

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме