1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

На саммите ЕС-Турция поднимут вопрос о свободе прессы

Сергей Косяков5 марта 2016 г.

На повестку саммита ЕС-Турция будет вынесен вопрос о штурме редакции оппозиционной газеты Zaman в Стамбуле. Немецкие политики подвергли резкой критике действия турецких властей.

https://p.dw.com/p/1I7un
Разгон демонстрантов перед редакцией газеты Zaman в Стамбуле
Разгон демонстрантов перед редакцией газеты Zaman в СтамбулеФото: picture-alliance/dpa/M. Yaman/Zaman Daily News

Ситуация с полицейским штурмом редакции оппозиционной газеты Zaman в Стамбуле будет обсуждаться на предстоящем 7 марта саммите ЕС-Турция в Брюсселе. Об этом заявил в субботу, 5 марта, председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz). По его словам, в связи возобновившимися нападками турецких властей на свободу прессы и курдское население страны "Турция близка к тому, чтобы потерять исторический шанс на сближение с Евросоюзом".

В свою очередь еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан (Johannes Hahn) выразил крайнее беспокойство по поводу того, что турецкое правительство пытается взять оппозиционное издание под свой контроль. "Мы продолжим пристально наблюдать за этим случаем, - написал он в Twitter. - Турции как стране-кандидату (в ЕС. - Ред.) необходимо уважать свободу прессы".

Действия Анкары неслучайны

Глава комитета германского бундестага по внешней политике Норберт Рёттген (Norbert Röttgen) осудил штурм редакции Zaman и разгон вставших на защиту газеты демонстрантов. По его словам, "время для атаки государства на свободу прессы выбрано неслучайно". Рёттген отметил, что Анкара пошла на этот шаг в канун подписания соглашения с ЕС по возврату беженцев и теперь рассчитывает на "молчание Европы по вопросу нарушением прав человека".

Сопредседатель партии "Союз 90"/"Зеленые" Джем Оздемир (Cem Özdemir) призвал канцлера Германии Ангелу Меркель (Angela Merkel) более не мириться с посягательством турецкого руководства на свободу прессы. По его мнению, глава немецкого правительства должна "наконец найти ясные слова критики и перестать намеренно не замечать творящегося в Турции безобразия в сфере прав человека".

Турецкая полиция вечером в пятницу, 4 марта, взяла штурмом офис оппозиционной газеты Zaman. Полицейские применили водометы и слезоточивый газ против нескольких сотен демонстрантов, собравшихся перед редакцией после того, как стамбульский суд принял решение ввести в газете внешнее управление.

Смотрите также:

"Черный день для демократии" в Турции

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме