1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Прокуратура Берлина: Показания русской девочки противоречивы

Беседовала Оксана Евдокимова22 января 2016 г.

Берлинская прокуратура продолжает расследование возможного похищения и изнасилования 13-летней русскоязычной девочки. Представитель прокуратуры рассказал DW о ходе расследования.

https://p.dw.com/p/1HiXF
Полицейская машина на фоне здания
Фото: picture-alliance/dpa/L. Schulze

История 13-летней русскоязычной девочки из Берлина, якобы похищенной и изнасилованной, до сих пор остается неясной и будоражит как немецкое, так и российское общество. DW связалась с официальным представителем берлинской прокуратуры Мартином Штельтнером (Martin Steltner) и попросила ответить на некоторые вопросы.

DW: Случившееся с 13-летней Лизой взволновало многих людей. В настоящее время семья девочки наняла адвоката. Что вы можете рассказать о ходе расследования?

Матрин Штельтнер: В ходе нашего расследования мы не нашли никаких доказательств ее похищения. Также не было найдено никаких доказательств изнасилования. Мы установили, что не было совершено ни одно из этих преступлений. Показания 13-летней девочки очень противоречивы, она представила нам различные версии произошедшего, каждую из которых мы тщательно проверяем.

В настоящее время мы исходим из того, что у девочки был сексуальный контакт по взаимному согласию, по крайней мере с одним человеком, поэтому вы ведем расследование по подозрению в развратных действиях в отношении ребенка. Сексуальные контакты с 13-летним ребенком, даже по обоюдному согласию, караются законом.

- Как идет работа с потерпевшей? Удалось ли ее разговорить? Охотно ли она идет на контакт с вами?

- Об этом я не могу говорить в деталях. Были взяты показания, и нам были представлены различные варианты случившегося.

- Вы исходите из того, что изнасилования не было. Означает ли это, что как такового полового акта не было?

- Мы не обнаружили никаких доказательств совершения полового акта.

- Можно ли утверждать, что девочка оказалась под давлением?

- Вероятно, дома она не рассказала о том, что сделала. Не исключено, что в этой ситуации девочка находится под давлением. По всей видимости, произошло нечто такое, о чем родители не должны были узнать.

- Существовала ли в реальности квартира, в которой якобы удерживали девочку?

- Да, эта квартира, в которой, возможно, были совершены сексуальные контакты по обоюдному согласию, по крайней мере с одним взрослым человеком, на самом деле существует. Мы не исключаем того, что было несколько встреч. Все это сейчас тщательно проверяется.

- Объявлен ли этот "по крайней мере один взрослый человек" в розыск?

- Личность этого человека уже установлена. Большего я пока сказать не могу.

- Адвокат семьи Лизы обвиняет полицию в плохой работе с общественностью и СМИ.

- Коммуникация и правда была не оптимальной. Однако следует учесть, что это очень сложный случай, потому как в первую очередь речь идет о благополучии 13-летнего ребенка. Полиция просто пыталась защитить частную жизнь ребенка.

- Каковы ваши дальнейшие действия? Как будет продолжаться расследование?

- Мы опрашиваем свидетелей, проверяем контакты, сохраненные в мобильном телефоне. Если будет подтверждено совершение преступления, будет выдвинуто обвинение и дело будет передано в суд.

- Насколько реалистично то, что это дело будет полностью раскрыто?

- Мы полагаем, что вскоре все станет ясно. В ближайшие 2-3 недели мы сможем рассказать больше.

Полиция Берлина: похищения и изнасилования не было

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме