1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

"Репортеры без границ" обеспокоены положением СМИ в Польше

Вадим Шаталин16 декабря 2015 г.

Планируемые польским правительством меры по национализации общественно-правовых СМИ ведут к ослаблению свободы слова в стране, считают эксперты правозащитной организации.

https://p.dw.com/p/1HOKg
Человек с камерой
Фото: Fotolia/picsfive

Международная организация "Репортеры без границ" в высшей степени озабочена положением средств массовой информации в Польше. Новое правительство в Варшаве планирует взять СМИ под свой контроль и тем самым оказывать влияние на общественное мнение недемократическим образом. Об этом говорится в опубликованном в Берлине 16 декабря заявлении организации. Еще до Рождества правящая в Польше национал-консервативная партия "Закон и справедливость" намерена представить в парламент законопроект о национализации общественно-правового радиовещания.

В адрес критически настроенных журналистов раздаются угрозы о том, что они могут лишиться работы. Одна из телеведущих уже уволена за свои критические высказывания, снято с эфира "неудобное" для правительства ток-шоу. Новый министр культуры страны Петр Глиньский намерен резко сократить число иностранных газетных издательств и выкупить СМИ у иностранных владельцев". По мнению "Репортеров без границ", этот шаг направлен, прежде всего, против немецких издательств, наиболее активных в Польше.

Исполнительный директор "Репортеров без границ" в Германии Кристиан Мир (ChristianMihr) назвал вызывающим тревогу тот факт, что в Польше вслед за Венгрией националистическое правительство пытается полностью изменить СМИ, "препятствуя критической журналистике и затыкая рот настойчивым журналистам".

Смотрите также

Турция: за критику власти - под суд

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме