1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

СМИ: Энергокомплексу ФРГ угрожают хакеры из России

Григорий Аросев12 марта 2016 г.

Эксперты предполагают, что за хакерской группировкой Sofacy стоят российские ФСБ и ГРУ. Целью атак могут стать немецкие электростанции и электросети.

https://p.dw.com/p/1ICCO
Электростанция в Роммерскирхене (ФРГ)
Электростанция в Роммерскирхене (ФРГ)Фото: picture-alliance/dpa

Предприятиям немецкого энергетического комплекса угрожают хакерские атаки, которые могут быть организованы российскими спецслужбами. Об этом в субботу, 12 марта, сообщает издание Tagesspiegel. Согласно письму, которое Федеральное ведомство по охране конституции (Bundesamt für Verfassungsschutz) направило различным немецким экономическим объединениям, есть данные о том, что сейчас ведется подготовка к масштабной атаке со стороны хакерской группы Sofacy. В худшем случае это может привести к тому, что электростанции и электросети могут быть выведены из строя.

Вредоносное программное обеспечение, согласно данным ведомства, могут рассылаться на компьютеры с 32 интернет-адресов. Утверждается также, что за Sofacy якобы стоят ФСБ и ГРУ России. Именно эта хакерская группировка весной 2015 года организовала крупную атаку на сайт бундестага.

По мнению депутата бундестага Бурхарда Лишки (Burkhard Lischka), российские власти хотят усилить ощущение небезопасности в части немецкого общества. Если бы хакерской группе удалось вывести из строя одну из электростанций, можно было бы опасаться "дестабилизации обстановки" в стране.

Смотрите также:

Хакеры заставили бундестаг перезагрузиться

Пропустить раздел Еще по теме