1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

США призвали Турцию бомбить ИГ, а не курдов

Виталий Кропман1 декабря 2015 г.

Глава Пентагона Эштон Картер отметил, что ждет большой активности от Турции в авиаударах по позициям джихадистов, а также ужесточения контроля на турецко-сирийской границе.

https://p.dw.com/p/1HFaz
Эштон Картер
Фото: picture-alliance/AP/M. Balce Ceneta

США рассчитывают, что Турция проявит больше активности в борьбе с боевиками террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом во вторник, 1 декабря, заявил министр обороны США Эштон Картер, выступая на слушаниях в Конгрессе.

По его словам, это касается участия в авиаударах по позициям джихадистов, обеспечении безопасности на турецко-сирийской границе, а также борьбы протии группировок, которые вторгаются на территорию Турции. "Необходимо, чтобы Турция делала больше на ее собственной территории. Особенно это касается контроля над границей, который перестал быть эффективным с момента появления ИГ", - цитирует главу Пентагона агентство Reuters.

Эштон Картер также отметил, что большинство авиаударов военно-воздушных сил Турции приходится не по позициям боевиков ИГ. "Большинство их атак направлено против подразделений Рабочей партии Курдистана", - подчеркнул он.

Смотрите также:

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме