1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Шойбле: Цель - создание общеевропейской армии

Григорий Аросев27 декабря 2015 г.

Министр финансов ФРГ заявил о росте военных расходов из-за кризиса вокруг беженцев. Также Шойбле раскритиковал Афины за несоблюдение Дублинского соглашения.

https://p.dw.com/p/1HU7M
Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле
Министр финансов ФРГ Вольфганг ШойблеФото: DW/B. Riegert

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) полагает, что из-за кризиса вокруг беженцев существенно возрастут военные расходы на совместные европейские оборонные проекты. "В конечном счете нашей целью должно стать создание общей европейской армии", - заявил Шойбле в воскресенье, 27 декабря, в интервью газете Bild am Sonntag. По его мнению, средства, которые расходуются на 28 национальных армий, можно "использовать значительно эффективнее".

Ситуация с мигрантами, по мнению Шойбле, должна привести к усилению совместных действий ЕС в кризисных регионах. "Без сильного европейского участия стабильности на Ближнем и Среднем Востоке мы не увидим", - полагает министр. То же самое, по его словам, актуально и для Африки.

Греции - критика, Восточной Европе - поддержка

Шойбле также раскритиковал греческое правительство за неправильное обращение с беженцами. По словам министра финансов ФРГ, Афины уже несколько лет не придерживаются Дублинского соглашения, регулирующего подачу заявлений о предоставлении убежища в странах ЕС. "Греки не могут возлагать вину за свои проблемы только на других. Им также следует разобраться, где они сами могут стать лучше", - считает Шойбле.

Кроме того, немецкий политик заявил о необходимости идти навстречу восточноевропейским странам в вопросе приема мигрантов. "Восточноевропейские страны также должны принимать беженцев, но меньше, чем Германия", - сказал министр финансов.

Смотрите также:

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме