1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

ФРГне будет участвовать в наземных операциях в Сирии

Елена Данилович25 декабря 2015 г.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выступил против расширения военного вмешательства бундесвера в Сирии. Он отрицает возможное участие Германии в наземных операциях против ИГ.

https://p.dw.com/p/1HTZ6
Франк-Вальтер Штайнмайер
Франк-Вальтер ШтайнмайерФото: picture-alliance/dpa/B.v.Jutrczenka

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) исключил проведение бундесвером наземной военной операции в Сирии. Об этом он заявил в интервью пулу региональных газет издательского дома Funke Mediengruppe, опубликованном в пятницу, 25 декабря. В то же время, по мнению главы МИД, участие немецких военнослужащих в борьбе против группировки "Исламское государство" (ИГ) необходимо.

Штайнмайер отметил, что террористическая угроза, исходящая от ИГ, не заканчивается на границах ФРГ. "Поэтому в ответ на эту угрозу мы не можем просто закрыть все двери, опустить жалюзи, погасить свет и надеяться, что беда коснется только соседей, у которых свет в доме горит", - сказал министр. По его словам, подобный метод не поможет покончить с гражданской войной в Сирии.

Глава германского МИДа также считает, что ключевую роль в борьбе с ИГ должна играть Саудовская Аравия, сумевшая объединить 34 страны в исламской антитеррористической коалиции. Поддержка исламского мира необходима для того, чтобы лишить ИГ идеологической основы. Поэтому хорошо, что исламские страны хотят сообща бороться против терроризма, подчеркнул Штайнмайер.

Немецкий вклад в борьбу против ИГ

В начале декабря 2015 года немецкий бундестаг большинством голосов высказался за участие Германии в борьбе международной коалиции во главе с США против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии. В частности, ФРГ предоставила самолеты-разведчики Tornado, самолеты-заправщики, один военный корабль. Кроме того, бундесвер снабжает союзников разведданными, получаемыми со спутников. В миссии примут участие до 1200 немецких военнослужащих.

Смотрите также:

Исторический шаг на пути к миру в Сирии

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме