1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Япония выступила против создания базы РФ на Курилах

Ксения Польская28 марта 2016 г.

Японская сторона по дипломатическим каналам назвала возможное усиление российской военной инфраструктуры на спорных островах несовместимым с позицией Токио.

https://p.dw.com/p/1IKvo
На острове Кунашир
На острове КунаширФото: picture-alliance/dpa

Япония выразила обеспокоенность заявлением министра обороны РФ Сергея Шойгу о планах разместить военную базу на Курильских островах. "Мы проинформировали российскую сторону по дипломатическим каналам о том, что мы обеспокоены заявлением главы Минобороны", - заявил главный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга в понедельник, 28 марта. По его словам, Токио дал Москве понять, что усиление российской военной инфраструктуры на спорной территории Курил несовместимо с позицией Японии и вызывает сожаление.

Шойгу заявил 25 марта, что на Курильских островах уже в 2016 году в рамках перевооружения появятся российские береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", а также беспилотники нового поколения. Кроме того, предполагается, что российские моряки оценят возможности базирования на Курилах. "В апреле моряки Тихоокеанского флота отправятся в трехмесячный экспедиционный поход на острова Большой Курильской гряды. Основная цель - изучить возможности перспективного базирования сил Тихоокеанского флота", - сказал министр.

С заявлением о строительстве военной базы на Курилах Россия выступила еще в октябре 2015 года. Агентство Reuters отмечает, что такие действия, очевидно, только ухудшат и без того непростые отношения Москвы с правительством в Токио, настаивающем на возвращении южных Курил, которые в Японии называют северными территориями. Из-за этого территориального спора РФ и Япония до сих пор не подписали формальный мирный договор по итогам Второй мировой войны.

Смотрите также:

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме