1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Качиньский: В Германии проблемы с демократией

Виталий Кропман18 апреля 2016 г.

Лидер правящей польской партии "Закон и справедливость" заявил, что в Германии " происходят процессы, которые могут свидетельствовать о том, что демократия в стране была ликвидирована".

https://p.dw.com/p/1IXwc
Ярослав Качиньский
Ярослав КачиньскийФото: Imago/Eastnews

Лидер национал-консервативной польской партии "Закон и справедливость" (ЗиС) Ярослав Качиньский упрекнул Германию в дефиците демократии. Об этом он рассказал в интервью близкому к правительству Польши журналу "wSieci" в понедельник, 18 апреля.

Качиньский категорически отверг всю критику в адрес нарушения демократических прав и свобод в своей стране, отметив, что проблемы с демократией как раз у Германии. "Там происходят серьезные процессы, которые могут свидетельствовать о том, что демократия в этой стране была ликвидирована", - подчеркнул политик. В качестве примера бывший премьер-министр Польши привел немецкий бундестаг, "где депутаты ничего не могут делать без одобрения руководства фракций".

Европа проверяет польские реформы

Глава правящей партии также выступил против какого-либо вмешательства в дела Польши извне. "Мы вовсе не заинтересованы в том, чтобы немцы были здесь доминирующей силой", - отметил Качиньский. При этом он согласился с тем, что Германия является сильнейшим государством Европы и заявил, что Польша выступает за добрососедские отношения с ФРГ. Но Варшава не намерена быть на положении подопечного "Мы должны защищать свои интересы и свой суверенитет", - подчеркнул политик.

После прихода национал-консерваторов к власти в Польше между Варшавой и Берлиной уже не раз случались разногласия, напоминает агентство dpa. Ранее Европейский парламент выразил "серьезную озабоченность" по поводу действий польских властей, ограничивших полномочия Конституционного суда страны (КС). В тексте резолюции, принятой в Страсбурге, отмечается "фактический паралич" (КС), что, по мнению евродепутатов, создает угрозу для демократии, прав человека и верховенства права в стране. А Еврокомиссия начала предварительное изучение спорных реформ, недавно проведенных в Польше, на предмет их соответствия нормам права ЕС.

Смотрите также:

За что ЕС может ввести санкции против Польши?

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме