1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

НАТО для борьбы с ИГ сократит активность в Восточной Европе

Сергей Ромашенко27 августа 2016 г.

Участие НАТО в борьбе против ИГ приведет к ослаблению контроля над воздушным пространством в Восточной Европе. Это связано с тем, что у альянса не хватает разведывательных комплексов AWACS, сообщает агентство dpa.

https://p.dw.com/p/1JqtU
Разведывательный комплекс AWACS
Разведывательный комплекс AWACSФото: Imago

Запланированное НАТО участие в борьбе против джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ), судя по всему, приведет к ослаблению контроля альянса за воздушным пространством Восточной и Центральной Европы, сообщило в субботу, 27 августа, агентство dpa со ссылкой на источники в военных кругах.

По его сведениям, альянсу недостает авиационных комплексов радиообнаружения AWACS, чтобы выполнить требования США в сфере борьбы с ИГ без сокращения активности в других сферах, поэтому военные эксперты рекомендуют использовать для операции против ИГ до 720 летных часов AWACS из времени, отведенного для нынешней миссии в Восточной Европе.

В настоящее время НАТО считает контроль над воздушным пространством восточных партнеров Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, усиленный из-за конфликта вокруг Украины и напряженных отношений с Россией, менее важным, чем борьбу с "Исламским государством", отмечает dpa. Кроме того, этот контроль может быть частично компенсирован за счет наземных станций слежения, отмечают военные источники.

Смотрите также:

НАТО и Россия: возможна ли разрядка?

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме