1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

6 важнейших "альтернатив" для Германии от партии АдГ

2 мая 2016 г.

Сначала АдГ боролась против евро, теперь объявляет борьбу исламу. "Альтернатива для Германии" приняла свою первую партийную программу. DW знакомит с ее важнейшими пунктами.

https://p.dw.com/p/1IgdI
Сопредседатели АдГ Йорг Мойтен и Фрауке Петри в завершении съезда партии исполняют гимн Германии
Сопредседатели АдГ Йорг Мойтен и Фрауке Петри в завершении съезда партии поют гимн ГерманииФото: Reuters/W. Rattay

Партия "Альтернатива для Германии", сокращенно АдГ (Alternative für Deutschland, AfD), была создана в феврале 2013 года как партия евроскептиков, выступающих против единой валюты евро. С тех пор ее кандидаты прошли на выборах в земельные парламенты (ландтаги) восьми федеральных земель ФРГ, набрав от 5,5 до 24,3 процента. Сейчас АдГ, согласно новейшим опросам, пользуется поддержкой 13 процентов немецких избирателей. Таким образом, она стала третьей после христианских демократов и социал-демократов политической силой в стране, обогнав "зеленых" и левых.

На прошедшем 30 апреля и 1 мая съезде в Штутгарте "Альтернатива для Германии" приняла свою первую партийную программу, с которой она пойдет на выборы в бундестаг осенью 2017 года. В этом документе она позиционируется как партия "либералов и консерваторов" и "убежденных демократов". Однако многие в Германии считают ее правопопулистской и даже праворадикальной партией. DW знакомит читателей с важнейшими программными установками АдГ.

АдГ: "Ислам не является частью Германии"

В данный моментАдГ воспринимается в немецком обществе, прежде всего, как ярко выраженная антиисламская партия. Судя по заявлениям ее лидеров, в условиях миграционного кризиса в Европе они видят свою главную задачу именно в противостоянии исламу. Однако партийная программа обращается к этой теме лишь в седьмом разделе, посвященном "Культуре, языку и идентичности". Там в противовес официальной политической линии говорится, что "ислам не является частью Германии". В "его распространении и в присутствии растущего числа мусульман" АдГ видит "большой вызов нашему государству". Правовые нормы шариата она считает "несовместимыми с нашим правопорядком и нашими ценностями".

Сторонник партии АдГ с плакатом против политики Ангелы Меркель в отношении беженцев
Сторонник партии АдГ с плакатом против политики Ангелы Меркель в отношении беженцевФото: picture-alliance/dpa/D. Bockwoldt

Конкретно партия требует положить конец строительству и содержанию мечетей на деньги исламских государств и иностранных спонсоров. Она будет добиваться запрета минаретов как "символов исламского владычества", призывов к молитве муэдзинов, поскольку в них звучит утверждение, что "нет бога кроме Аллаха", и ношения паранджи или никаба в общественных местах, поскольку это "усложняет культурную интеграцию".

По мнению АдГ, следует также запретить ношение хиджабов мусульманкам, работающим в государственных или бюджетных организациях, а в учебных заведениях - и учительницам, и ученицам. Партия предлагает следовать в данном вопросе французской модели. Отдельно подчеркивается, что "религиозная сатира и карикатуры" защищены правом на свободу слова и искусства.

Отказ от валюты евро

Став антиисламской партией, АдГ остается при этом и партией противников валюты евро. Во втором разделе программы "Евро и Европа" сказано: "Мы требуем упорядоченно завершить эксперимент по введению евро". Если бундестаг не поддержит этого требования, следует провести референдум о выходе Германии из еврозоны, говорится в программе.

Проведение референдумов и ограничение "власти партий"

В зале заседаний программного съезда АдГ в Штутгарте
В зале заседаний программного съезда АдГ в ШтутгартеФото: Getty Images/AFP/P. Guelland

Вообще проведение референдумов "по примеру Швейцарии" является одним из ключевых требований АдГ, оно выдвигается в первом же пункте первого раздела "Демократия и основополагающие ценности". Там подчеркивается, что выполнение этого требования является непременным условием вступления партии в какие-либо коалиции. Там же предлагается "ограничить власть партий", пересмотреть систему их финансирования, сократить число депутатов бундестага и ландтагов, изменить систему выборов и структуру министерств, ограничить правление канцлера двумя сроками, ввести прямые выборы президента страны. Фактически "Альтернатива для Германии" выступает с идеей широкомасштабной конституционной реформы.

Превращение ЕС опять в Европейское экономическое сообщество

Вернемся ко второму разделу, посвященному Европе и Европейскому Союзу. В программе содержится решительное "нет" идее Соединенных Штатов Европы и превращению ЕС в "централизованное федеративное государство". Органы ЕС, по мнению АдГ, недостаточно демократически легитимированы. Партия требует укрепить суверенитет Германии, а для этого вернуть национальным государствам компетенции, делегированные сейчас Евросоюзу.

По сути дела, предлагается вновь превратить ЕС, ставший политическим союзом, в зону свободной торговли по примеру существовавшего в 1957-1992 годах Европейского экономического сообщества (ЕЭС). Фактически это означает отказ от Маастрихтского (1992) и Лиссабонского (2007) договоров и кардинальный демонтаж нынешнего Евросоюза. В любом случае партия категорически против приема в ЕС Турции.

Германия должна стать постоянным членом Совбеза ООН

В разделе, посвященном внешней и оборонной политике, партийная программа требует предоставить Германии подобающее ей, по мнению АдГ, место постоянного члена Совета Безопасности ООН. Предложение отдельных делегатов о включении в программу выход ФРГ из НАТО не было поддержано съездом, однако партия выступает за "укрепление европейской части атлантического альянса", но против создания европейской армии. Один из ключевых пунктов - восстановление в Германии воинской обязанности. Отношения с Россией, говорится в документе, имеют для Германии, Европы и НАТО "крайне важное значение", поскольку обеспечение безопасности в Европе "без вовлечения России не удастся".

Возврат к атомной энергетике и отказ от защиты климата

АдГ выступает за охрану окружающей среды, но защиту глобального климата называет "ложным путем", поскольку "климат меняется с тех пор, как существует Земля", а выбросы углекислого газа для него не вредны. Действующий в Германии с 2000 года закон о возобновляемой энергии (EEG) партия считает примером "государственной плановой экономики" и не реформируемым, поэтому намерена полностью его отменить вместе с субсидиями ветряной и солнечной энергетике. Отказ от использования атомной энергии АдГ считает ошибочным и требует продлить сроки эксплуатации действующих АЭС, а также возродить или продолжить научные и конструкторские разработки в области ядерных реакторов.

Таковы лишь некоторые требования и цели партийной программы, насчитывающей свыше 70 страниц. Теперь АдГ предстоит убедить избирателей в том, что предлагаемые ею альтернативы пойдут на благо, а не во вред Германии.

Андрей Гурков
Андрей Гурков Экономический обозреватель DW.
Пропустить раздел Еще по теме