1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Bild: Члены партий правящей в ФРГ коалиции переходят в АдГ

Ксения Польская28 мая 2016 г.

10 процентов членов антиисламской партии "Альтернатива для Германии" раньше были в партии Меркель ХДС. Как пишет Bild, ряды всех ведущих партий ФРГ поредели за счет перехода их сторонников в АдГ.

https://p.dw.com/p/1IwFJ
На съезде партии АдГ в Штутгарте
На съезде партии АдГ в ШтутгартеФото: Reuters/W. Rattay

Согласно статистическим данным, опубликованным в газете Bildв субботу, 28 мая, правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) оттянула на себя приверженцев всех крупных политических сил в стране. В частности, правящая коалиция потеряла тысячи сторонников, отдавших предпочтение АдГ.

Больше всего "перебежчиков" - из Христианско-демократического союза (ХДС), возглавляемого канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel): до настоящего времени из ее партии в АдГ перешли 2300 человек, из состоящего с ней в блоке Христианско-социального союза (ХСС) - 354, а из входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии Германии (СДПГ) - 1212.

Оппозиционные партии также пострадали от миграции в направлении правых популистов. Так, среди активистов АдГ есть 1122 бывших членов Левой партии, 345 бывших "зеленых" и 950 экс-либералов из Свободной демократической партии (СвДП).

Всего АдГ насчитывает 23 400 членов.

Основная волна партийной миграции в АдГ началась вместе с кризисом вокруг беженцев в сентябре 2015 года, отмечает издание. Согласно последним соцопросам, рейтинг АдГ растет, а популярность Меркель и блока ХДС/ХСС - падает.

Смотрите также:

Программа немецких популистов из АдГ: без евро, без ислама, но с Россией

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме