1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Der Spiegel: Эр-Рияд поможет в расследовании терактов в ФРГ

Александр Дельфинов6 августа 2016 г.

Возможные организаторы терактов в Вюрцбурге и Ансбахе могли находиться в Саудовской Аравии, пишет немецкий еженедельник Der Spiegel. Террористы получали инструкции в интернет-чате.

https://p.dw.com/p/1JcUP
Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд
Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль СаудФото: Getty Images/AFP/S.Loeb

Правительство Саудовской Аравии предложило помощь в расследовании терактов в баварских городах Вюрцбург и Ансбах. Речь идет о поисках возможных организаторов, которые могли находиться в ближневосточном королевстве, сообщает немецкий еженедельник Der Spiegel, новый номер которого выходит из печати в субботу, 6 августа.

Как отмечает издание, обычно Эр-Рияд действует весьма сдержанно в ответ на высказываемые подозрения в поддержке террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) или других радикальных исламистов. Однако в этот раз саудиты сами предлагают "сделать все, чтобы выяснить подоплеку терактов".

По данным следствия, оба террориста незадолго до совершения нападений контактировали через интернет-чат с возможными организаторами из ИГ. Следы, оставленные в сети, приводят к одному телефонному номеру в Саудовской Аравии. Следователи предполагают: мужчины получали прямые инструкции по совершению терактов.

Организационная поддержка терактов

К примеру, 17-летнему террористу, который вечером 18 июля напал на пассажиров поезда под Вюрцбургом, неустановленный собеседник предлагал въехать в толпу людей на автомобиле. Тот отклонил предложение, сославшись на отсутствие водительских прав, и сообщил о своих планах напасть на людей в поезде. "Мы увидимся в раю", - таково его последнее сообщение в чате.

В свою очередь, 27-летний сириец, устроивший 24 июля взрыв в Ансбахе, сам предложил свои услуги неизвестному представителю ИГ. В ответ он получил инструкции по подготовке самоподрыва и заверения, что ИГ возьмет на себя ответственность за этот теракт.

Если саудиты будут взаимодействовать со следствием в ФРГ, это может помочь в установлении личности того, кто вступал в контакт с исполнителями терактов, пишет Spiegel.

Смотрите также:

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще