1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

WADA получит крупную сумму на расследование допинга в РФ

12 ноября 2016 г.

МОК выделит крупную сумму в пользу WADA для расследования допинговых случаев в РФ. Одно из условий финансирования - сотрудничество Ричарда Макларена с комиссиями МОК.

https://p.dw.com/p/2ScK9
Баннер WADA
Фото: picture-alliance/dpa/J.C.Bott

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может получить 500 тысяч долларов от Международного олимпийского комитета (МОК) для исследования проблемы допинга в России. Об этом в субботу, 12 ноября, сообщает издание Insidethegames.biz, освещающее события вокруг Олимпийских игр, Паралимпиад, а также Игр Содружества наций. Указывается также, что просьба о финансировании поступила от президента WADA Крейга Риди.

Условием для выделения суммы называется сотрудничество независимого юриста Ричарда Макларена с антидопинговыми комиссиями МОК, возглавляемыми Денисом Освальдом и Ги Каниве. Комиссия Освальда занимается перепроверкой допинг-проб зимней Олимпиады в Сочи. Нарушениями антидопингового законодательства в России занимается группа экспертов под руководством Ги Каниве.

В конце октября стало известно, что публикация окончательной версии доклада о господдержке допинга и коррупции на Олимпиаде 2014 года в Сочи перенесена на декабрь 2016 года. В первой части доклада, обнародованной в июле 2016 года, говорилось среди прочего, что министерство спорта России при помощи ФСБ "управляло, контролировало и наблюдало" за спонсируемым государством процессом применения допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи. В частности, в московской антидопинговой лаборатории годами исчезали положительные допинг-пробы россиян.

Смотрите также:

Пропустить раздел Еще по теме