1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Американские наемники в Ираке не подчиняются законам

Сергей Вильгельм10 мая 2004 г.

Сегодня в Ираке находятся, по оценкам экспертов, несколько тысяч агентов охранных фирм. Как и сотрудники ЦРУ, они не подчиняются командованию войсками США в Ираке. Методы их деятельности нередко граничат с незаконными.

https://p.dw.com/p/51dw
Пентагон обратился к услугам сторонних специалистов вовсе не случайно.Фото: AP/Courtesy of The New Yorker

В скандале, связанном с истязаниями иракских заключённых в тюрьме Абу Граиб, фигурируют американские солдаты и офицеры. Между тем, есть данные и о том, что в допросах пленных иракцев участвовали не только военнослужащие США, а и работники частных охранных фирм, прибывшие в Ирак в надежде заработать большие деньги.

Наемники не хотят "светиться"

Эти люди, как правило, предпочитают оставаться неизвестными для общественности. Тем не менее, найти частные фирмы, персонал которых участвует в допросах иракских пленных, не столь уж и трудно. Одна из них, названная аббревиатурой Си-эй-си-ай (CACI), обосновалась в городе Арлингтон, штат Вирджиния, по соседству с министерством обороны США. Си-эй-си-ай открыто, через Интернет, вербует новых агентов для ведения, как говорится в объявлении, "допросов, касающихся безопасности". Большинство наёмников, говорит бывший сотрудник ЦРУ Роберт Бэр, работают в Ираке по собственному усмотрению: "Эти люди ни перед кем не несут ответственности. Они не подчиняются ни американским законам, ни иракским".

Главное - успех в ходе допросов

Правозащитные организации предполагают, что в войне с террором Пентагон обратился к услугам сторонних специалистов вовсе не случайно. Дуглас Брукс из "Международной организации мира" поясняет: "Большинство подобных участников допросов пленных в Ираке, - это бывшие американские военнослужащие, за плечами которых от 10 до 15 лет службы в армии. После того как они увольняются в запас, Пентагон вспоминает о них, поскольку в ходе широкомасштабных операций ощущается острая нехватка кадров. Но было бы желательно, чтобы эти люди действительно подчинялись военному командованию США в Ираке".

Но наёмники, как и другие агенты спецслужб, действуют за кулисами. Между тем, руководство военной полиции, в чьём ведении находятся военнопленные, ожидает от своих подчинённых успехов в ходе допросов иракцев. Один из самых простых способов добиться этого - сломить волю заключённых, что подтвердила бывшая начальница тюрьмы Абу Граиб американский генерал Дженис Карпински: "Мне хорошо известно, что мои подчинённые не совершали подобные действия спонтанно, словно внезапно пробудились ото сна. В этом им помогали сотрудники спецслужб, которые говорили: не выключайте свет в камерах, выдавайте еду позже и так далее".

Фирма Си-эй-си-ай заявила, что не располагает сведениями о каких-либо нарушениях, допущенных её сотрудниками в Ираке. Тем временем министр обороны США Дональд Рамсфелд сообщил о предстоящем расследовании всех подобных инцидентов и методов ведения допросов в американских военных тюрьмах, в том числе на базе Гуантанамо, где содержатся около 600 предполагаемых исламских радикалов.