1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Две трети новобранцев в Германии недовольны воинской службой

Александра Ёлкина1 марта 2015 г.

Большинство солдат бундесвера, проходящих воинскую службу в добровольном порядке, чувствуют себя недооцененными. Стать контрактником хочет лишь каждый пятый.

https://p.dw.com/p/1EjO6
Военнослужащие бундесвера
Военнослужащие бундесвераФото: AFP/Getty Images/T. Schwarz

Две трети добровольцев в немецкой армии считают, что им предъявляют заниженные требования в том, что касается физического и умственного труда. "Это касается опрошенных независимо от их уровня образования, хотя и в разной степени", - говорится в исследовании Центра военной истории и социальных наук бундесвера, законченном в 2014 году, но опубликованном только теперь.

При этом впервые после приостановления военного призыва вооруженным силам Германии удалось привлечь более 10 тысяч добровольцев. В 2014 году их число составило более 10,2 тысячи, что почти на 2 тысячи больше, чем в 2013 году. Добиться того, чтобы добровольцы и в дальнейшем связали свою жизнь с армией, однако, пока не удается. Согласно опубливанному исследованию, после окончания добровольческой службы продолжить карьеру в бундесвере намерен лишь каждый пятый.

Кроме того, лишь около 30 процентов респондентов считают, что проходить службу в армии имело смысл. Даже четверть опрошенных, положительно оценивших время, проведенное в бундесвере, признались, что не ощутили вклада в их личностное развитие. Каждый третий солдат отметил, что "не научился ничему полезному".

Председатель комиссии бундестага по вопросам обороны Ханс-Петерс Бартельс (Hans-Peter Bartels) считает, что структура добровольческой службы неправильна. По его словам, в армии "есть 5 тысяч постоянных служебных мест. Все остальные вынуждены себя ощущать пятым колесом в телеге," - цитирует его газета Die Welt.

.

Головная боль бундесвера: способна ли немецкая армия участвовать в зарубежных миссиях? (07.10.2014)

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме