1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Депутатам бундестага представили информацию о тайной операции ЦРУ

Никита Жолквер14 декабря 2005 г.

В Германии все громче звучат требования внести ясность в аферу, связанную с тайными полетами самолетов ЦРУ через территорию страны и операциями американской спецслужбы в отношении граждан ФРГ.

https://p.dw.com/p/7ckv
Жертвой ЦРУ стал немецкий гражданин ливанского происхождения Халеда эль МазриФото: AP

В центре скандала - дело немецкого гражданина ливанского происхождения Халеда эль Мазри. Известно, что два года назад агенты ЦРУ, видимо по ошибке приняв его за кого-то другого, похитили его, доставили в Афганистан, где с пристрастием допрашивали. Только пять месяцев спустя эль Мазри потихоньку вернули в Германию. Через своего адвоката он добивается теперь в США формального извинения от бывшего директора ЦРУ и возмещения морального ущерба.

Что знали о деле эль Мазри немецкие власти и спецслужбы ФРГ? В среду этот вопрос стал предметом обсуждения в германском бундестаге.

По требованию оппозиции

Bundestag Reichstagsgebäude in Berlin
Бундестаг, БерлинФото: picture-alliance/ ZB

На парламентскую повестку дня тема была вынесена по требованию оппозиции. Ее представители пригрозили, что если не получат исчерпывающей информации и если ответственные лица будут темнить дальше, то может быть создана специальная следственная комиссия бундестага. Для соответствующего решения достаточно всего четверти голосов депутатов, которой оппозиция располагает. В среду заседали сразу три парламентских комитета – по внешним, внутренним делам и по правовым вопросам.

В первой выступал министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, который в прежнем составе правительства руководил ведомством федерального канцлера и координировал работу немецких спецслужб. Вторая комиссия опрашивала министра внутренних дел Вольфганга Шойбле, а правовая – главу минюста Бригитту Цюприс. Как заявил внутриполитический эксперт фракции СДПГ Дитер Вифельспютц,

"сегодня - день прояснения ситуации и информирования парламента о том, что знали немецкие власти. Я исхожу из того, что с учетом предоставления всеобъемлющей информации на этот счет, в создании следственной комиссии необходимости нет".

Под грифом "секретно"

Либералы настроены не столь оптимистично. Они требуют от должностных лиц исчерпывающей информации о том, что конкретно они знали о похищении эль Мазри и какие меры были предприняты, чтобы пресечь противозаконные операции ЦРУ на территории Германии. Говорит Макс Штадлер из фракции СвДП: "До сих пор у нас, к сожалению, есть впечатление, что этим делом занимались без особой настойчивости и явно недооценивали его значение и актуальность".

Все три заседали за закрытыми дверями, поскольку информация была по большей части с грифом "секретно". Но и ее представители оппозиции сочли недостаточной. Они намерены продолжить опрос министров, в частности, во внутриполитической комиссии и хотят вызвать на ковер также бывшего главу МВД Отто Шили, которого посол США в ФРГ в свое время проинформировал об ошибке ЦРУ с эль Мазри, но попросил не раздувать скандал. Как сказал Макс Штадлер, "решение о том, будем ли мы добиваться создания следственной комиссии, зависит от того, получим ли мы убедительные и исчерпывающие ответы на наши вопросы. У федерального правительства должны быть честные шансы отчитаться".

Только если правительство позаботиться о том, чтобы все факты, о которых знал прежний и действующий кабинет министров, стали достоянием гласности, а не только секретных комиссий, можно было бы обойтись без специальнго парламентского расследования, считает представитель фракции левой партии – ПДС Петра Пау.