1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Замгенсека НАТО: Кризис на Украине может стать замороженным конфликтом

Сергей Ромашенко10 октября 2014 г.

Кризис на востоке Украины может стать замороженным конфликтом, считает замгенсека НАТО Александр Вершбоу. Он призвал Россию к полной имплементации минских договоренностей.

https://p.dw.com/p/1DT5u
Александр Вершбоу
Александр ВершбоуФото: MIA

Кризис на востоке Украины может стать замороженным конфликтом. Такое опасение выразил в интервью медикомпании DW заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. Он не исключил, что именно это является целью Москвы и призвал Россию к полной имплементации минских договоренностей, подчеркнув, что избирательное выполнение этого соглашения недопустимо.

Вершбоу напомнил, что целью минских договоренностей было замораживание ситуации в зоне военных действий по состоянию на 19 сентября, однако "сепаратисты при продолжающейся военной поддержке со стороны России, свободно поступающей через неконтролируемую международную границу, форсируют наступление на донецкий аэропорт". Замгенсека НАТО назвал это абсолютно неприемлемым и призвал принять меры, направленные на восстановление контроля Украины над собственной границей на востоке.

"Россия должна дать ясно понять сепаратистам, что она не поддерживает выборы, запланированные ими на 9 ноября, которые будут нелегитимными и противоречащими минскому протоколу", - заявил Вершбоу. Он отметил, что ситуация в зоне конфликта остается весьма нестабильной, перемирие в ряде районов не соблюдается, и в ближайшие дни положение может серьезно ухудшиться.

.

7.10.2014 Геофактор: Отправятся ли немецкие военные в Донбасс?

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме