1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Посол РФ вызван в МИД Чехии из-за ленты "Варшавский договор"

Екатерина Венкина1 июня 2015 г.

Поводом для дачи объяснений со стороны российского дипломата в министерстве иностранных дел Чехии также стало включение в черный список Москвы четырех чешских политиков.

https://p.dw.com/p/1FaPI
Столица Чехии
Столица ЧехииФото: picture-alliance/ZB

Посол России в Чехии Сергей Киселев вызван в МИД республики, сообщило в понедельник, 1 июня, агентство dpa. Поводами для дачи объяснений послужило включение в черный список Москвы четырех чешских политиков, а также демонстрация российским телеканалом "Россия-1" документального фильма "Варшавский договор. Рассекреченные страницы" режиссера Дмитрия Ушакова.

В число чешских фигурантов так называемого "стоп-листа" с запретом на въезд в Россию, в частности, вошли бывший комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле и экс-глава МИД Чехии Карел Шварценберг.

Что касается ленты Ушакова, то в отношении нее чешский министр иностранных дел Лубомир Заоралек выразился крайне жестко, заявив, что "очень уязвлен и глубоко обеспокоен" содержанием картины. Как поясняет dpa, создатели фильма выступили в защиту подавления "Пражской весны" в августе 1968 года, когда войска стран Варшавского договора вторглись в Чехословакию.

Как отметил в этой связи премьер-министр Чехии Богуслав Соботка: "Это однозначно была оккупация, осуществленная против воли тогдашнего правительства Чехословакии и наших граждан".

.

Геофактор 26.05.2015: Тайный список Кремля - кого не пустят в Россию?

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме