1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Участников "Марша миллионов" отправили в военкомат

Дмитрий Вачедин7 мая 2012 г.

Более 100 задержанных московских оппозиционеров получили повестки в военкомат. По словам очевидца, отказавшихся подписать повестку угрожали привлечь к ответственности за мелкое хулиганство.

https://p.dw.com/p/14rKB
солдаты российской армии
Фото: AP

Более 100 задержанных участников московского "Марша миллионов" - прошедшей 6 мая акции оппозиции - получили повестки для явки в военкомат. Об этом сообщает в понедельник, 7 мая, агентство "Интерфакс", ссылаясь на помощника военного комиссара Москвы Валерия Астанина.

"В числе нарушителей правопорядка, задержанных сотрудниками правоохранительными органов, оказалось более 100 молодых людей призывного возраста", - заявил Астанин, подчеркнув, что более 70 из них длительное время уклонялись от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. По его словам, задержанным вручены повестки для явки в военкомат "с целью уточнения данных воинского учета".

В воскресенье один из участников акции протеста, доставленный в ОВД "Таганский", сообщил, что сотрудники полиции вручают повестки в военкомат задержанным активистам оппозиции. По словам задержанного, полицейские и у него требовали подписать повестку, несмотря на то, что с 2003 года он не является военнообязанным по состоянию здоровья. Отказавшихся подписать повестку полицейские грозили привлечь к ответственности за нецензурную брань, что расценивается как мелкое хулиганство.

В воскресенье, 6 мая, в городском военкомате Москвы подтвердили начало операции по вручению повесток правонарушителям призывного возраста, доставленным в полицейские участки. Валерий Астанин сообщил, что сотрудники военкоматов с 6 по 9 мая будут находиться во всех отделах внутренних дел Москвы для раздачи повесток нарушителям от 18 до 27 лет. Ранее член призывной комиссии одного из районов Москвы отметил, что нарушителей старше 27 лет будут отправлять на военные сборы в дальние гарнизоны - в Сибири, Забайкалье и на Северном Кавказе.

Стоит ли ожидать более жесткого обращения с оппозицией после инаугурации Путина? Наш адрес: feedback.russian@dw.de

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме