1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Численность бундесвера могут сократить на 100 тысяч военнослужащих

22 июня 2010 г.

В Германии разработаны конкретные планы сокращения численности вооруженных сил страны - бундесвера до 150 тысяч военнослужащих. Социал-демократы называют эти планы политически необоснованными.

https://p.dw.com/p/NzgA
Призывники бундесвера
Призывники бундесвераФото: picture-alliance/dpa

В вооруженных силах Германии - бундесвере разработаны конкретные планы сокращения численности его личного состава на 100 тысяч военнослужащих - до 150 тысяч человек, сообщает во вторник, 22 июня, газета Welt. Согласно изданию, генеральный инспектор бундесвера Фолькер Викер (Volker Wieker) уже представил соответствующую модель, однако рассматриваются и другие варианты, которые предусматривают менее радикальные сокращения.

В соответствии с первым планом, численность сухопутных войск ФРГ должна быть уменьшена наполовину - до 47 тысяч военнослужащих. Военно-воздушные и военно-морские силы предлагается сократить более чем вдвое. Что же касается служб поддержки и обеспечения, то здесь предлагается упразднить две трети штатных должностей, после чего в них останутся служить лишь 26 тысяч человек.

Агентство Reuters напоминает, что министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodor zu Guttenberg) запланировал крупные сокращения в вооруженных силах в связи с принятием правительством Германии программы жесткой экономии. Обсуждается и возможность полной отмены воинской обязанности. Решение по этому поводу должно быть принято к концу года.

Критика со стороны оппозиции

Эксперт оппозиционной Социал-демократической партии Германии (СДПГ) по обороне Ханс-Петер Бартельс (Hans-Peter Bartels) раскритиковал планы сокращения численности личного состава бундесвера. В интервью газете Welt Бартельс назвал их "радикальной операцией", которая политически не обоснована. Министра обороны цу Гуттенберга он обвинил в проведении "политики безопасности, ориентированной лишь на состояние государственной казны".

Бартельс назвал предлагаемую реформу "недружественным актом по отношению к союзникам" и выразил опасение по поводу предстоящего закрытия некоторых военных баз бундесвера. Он также напомнил, что многие страны Восточной и Центральной Европы полагаются на военную мощь Германии, но "при численности 150 тысяч военнослужащих бундесвер уже не будет сильным партнером, на которого можно опереться", предупредил эксперт СДПГ по обороне.

Автор: Сергей Ромашенко
Редактор: Сергей Вильгельм

Ханс-Петер Бартельс
Ханс-Петер БартельсФото: Arne List
Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще