1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Немецкие СМИ: Грецию и Россию объединяет конфликт с ЕС

Подготовил Александр Варкентин9 апреля 2015 г.

Немецкие СМИ широко комментируют визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву. Большинство авторов рассматривает встречу в Москве как попытку внести раскол в Евросоюз.

https://p.dw.com/p/1F5S2
Алексис Ципрас в гостях у Владимира Путина
Алексис Ципрас и Владимир ПутинФото: Reuters/Alexander Zemlianichenko

В газете Die Welt Доротеа Симс (Dorothea Siems) в комментарии, опубликованном 8 апреля, под заголовком "Может быть, Ципрас хочет вылететь из зоны евро" указывает, что большинство греков, если верить опросам, хотят остаться в еврозоне. Но правительство Алексиса Ципраса, сформированное крайне левыми и крайне правыми партиями, хочет получить от ЕС помощь без каких-либо условий. Это исключено. Так, может быть, Ципрас затем и провоцирует Евросоюз, чтобы выйти из зоны евро, а вину свалить на партнеров? Спрашивает автор и пишет:

"Алексис Ципрас мало что привезет домой из поездки в Москву. Совместный план туманно намечает более тесное сотрудничество в энергетическом секторе и развитии инфраструктуры кризисной страны. Денег Ципрас в Москве даже не просил, тем более что сама Россия сейчас борется с гигантскими экономическими проблемами.

Но Ципрас, несмотря на скромные результаты, излучал в Москве хорошее настроение. Дело в символическом значении взаимного похлопывания по плечам. Афинам удалось в очередной раз утереть нос Брюсселю. Все эти словеса о "новой весне в греко-российских отношениях" и указания на то, что Греция как суверенная страна может проводить независимую внешнюю политику - не что иное как провокация.

Других членов ЕС эта политика булавочных уколов давно раздражает. Правительство из левых и правых радикалов уже более двух месяцев у власти, но готовности к реформам не выказывает. Международные кредиторы в растерянности. А абсурдно завышенные требования репараций от Германии не только в Берлине воспринимаются как наглость. Афины на грани банкротства, а правительство ведет себя как слон в посудной лавке", полагает Доротеа Симс в газете Die Welt.

Демонстрация в Афинах против мер экономии
Демонстрация в Афинах против мер экономииФото: Reuters/A. Konstantinidis

Какие цели преследует Путин?

"Два популиста хотят досадить Европе" - так озаглавил свою статью, опубликованную 8 апреля, в газете Süddeutsche Zeitung Юлиан Ханс (Julian Hans). Он напоминает, как тщетно выпрашивал денег в Москве бывший министр финансов Кипра Михалис Саррис. Автор признает, что Греция должна делать все возможное, чтобы привлечь инвесторов. Но тут же указывает, что Греция и Россия столкнулись со сходной проблемой: дефицитом долларов и евро. Далее Юлиан Ханс пишет:

"Но не менее важна на сей раз политика. У Путина, как и у Ципраса - конфликт с Брюсселем. У Путина из-за аннексии Крыма и войны в Донбассе. У Ципраса - из-за долгов. Оба популиста не упускают шанса немножко позлить, а, может быть, и оказать давление на Брюссель.

Снимки и кадры визита практически ничего не стоят, но много значат. Они создают впечатление, что Россия вовсе не изолирована, а Европа, напротив, так слаба, что члены ЕС в качестве просителей приезжают в Москву. Также дешево обойдется и исключение Греции из российского эмбарго на поставки продовольствия из стран Евросоюза. Это просто еще один удар по клину, который Путин хочет вбить в единство стран Евросоюза в вопросе санкций против России", указывает Юлиан Ханс в газете Süddeutsche Zeitung.

Чтобы спасти Грецию от банкротства, Ципрас обязан говорить со всеми

Совсем иного мнения придерживается Хольгер Шмале (Holger Schmale). Он считает, что все, что делается для стабилизации Греции, выгодно для всех, а, возможно, послужит разрядке в отношениях между Евросоюзом и Россией. В комментарии, опубликованном 8 апреля, под заголовком "Суверенная Греция" он пишет в газете Berliner Zeitung:

"Греция - погрязшая в долгах страна-член ЕС. Но Греция - суверенное государство. Об этом можно начисто забыть, выслушивая нелестные комментарии немецких политиков по поводу поездки премьер-министра Греции в Москву. Перед Алексисом Ципрасом стоит задача спасти свою страну от банкротства. Это предполагает, с одной стороны, взаимопонимание с партнерами по ЕС, в чьей помощи насущно нуждается Греция. С другой стороны, Ципрас должен выторговать выгодные условия для своей страны, где бы то ни было, пусть даже в России.

Ципрас не только вправе, он просто обязан вести переговоры с традиционными торговыми партерами в поисках новых возможностей сотрудничества. Те, кто постоянно требует, чтобы греки сделали все возможное для преодоления кризиса, кто выступает за свободу торговли и отвергает зоны влияния, должны этот визит только приветствовать. Ципрас, конечно же, должен однозначно придерживаться при этом европейских позиций. Но в этом он не заронил и тени сомнения, в том числе и в Москве", констатирует Хольгер Шмале в газете Berliner Zeitung.

Геофактор 08.04.2015: Ципрас с греческими проблемами в Кремле - попытка не пытка

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме