E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Сектам будет проще: одобрен законопроект, упрощающий регистрацию религиозных организаций

Сектам будет проще: одобрен законопроект, упрощающий регистрацию религиозных организаций

Госдума приняла поправки к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Новая религиозная группа сможет официально зарегистрироваться хоть на следующий день после создания.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, существенно упрощающий регистрацию любых религиозных организаций, сообщает ТАСС.

Теперь для того, чтобы зарегистрировать религиозную организацию, не требуется подтверждать, что адепты этой религии существовали в России в течение, как минимум, 15 лет.

– Образовавшаяся религиозная группа будет вправе зарегистрироваться как организация хоть на следующий день или через неделю, – пояснила представитель Минюста Татьяна Вагина.

Однако для "новеньких" религиозных организаций в течение 10 лет будут действовать ограничения: они не смогут создавать духовно-образовательные учреждения и будут ограничены в праве приглашать иностранных миссионеров. Но, как и любым другим религиозным организациям, им будет разрешено регистрироваться как юридическое лицо, защищать свои интересы в суде и распространять религиозную литературу.

Поправки в действующее законодательство вносятся из-за постановления Европейского суда по правам человека по делу церкви саентологии. "Правило 15 лет" было признано не соответствующим Европейской конвенции о защите прав человека.

Но некоторые депутаты Госдумы опасаются, что изменения в законе могут привести к тому, что в России опять появится множество религиозных сект.

– Мы хотели бы задать серьёзные вопросы авторам законопроекта и, прежде всего, правительству РФ, не идёт ли опять легализация сект, – сказал депутат Государственной думы Михаил Емельянов.

Член Госдумы сообщил, что он прекрасно помнит, как в 90-е годы в России пышным цветом расцветали религиозные секты с живыми богами во главе. Он считает, что принятие законопроекта может привести к повторению подобной ситуации.

Нужны ли временные ограничения при регистрации новых религиозных организаций?

Опрос завершен 15.10.2014
Да, пусть подтвердят, что эта религия существует в России более 15 лет.
78%
Нет, никакие ограничения не нужны.
22%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления