E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Екатеринбурге семья купила "нехорошую квартиру" с коллекторами в придачу

В Екатеринбурге семья купила "нехорошую квартиру" с коллекторами в придачу

Сборщики долгов режут провода, пишут на стенах и портят замки, хотя должник там давно не живёт.

Надпись на стене появилась у квартиры Сергея сегодня утром.

Екатеринбуржец Сергей вместе с женой и двумя маленькими детьми в начале года переехал в новую квартиру на Шаумяна. Но спокойно жить им не дают – оказалось, что раньше в ней обитал злостный неплательщик, в гости к которому коллекторы выстраивались в очередь.

Теперь они выстраиваются в очередь к новым жильцам. Причём действуют всё жестче – вчера Сергею сломали замки и изрисовали стену.

Подняв документы, Сергей выяснил, что некий должник по фамилии Перминов владел долей в этой квартире. Затем он продал её человеку, у которого Сергей в свою очередь и купил квартиру целиком.

– Квартиру мы купили в январе, а уже весной потянулись коллекторы: дядечки в галстуках, которым и я, и жена объясняли с документами, что в этой квартире живут другие люди. Они адекватные – извинялись и уходили. А тут появились неадекватные – из компании "Деньги сразу" и коллекторского агентства "Кавказ", – рассказывает Сергей.

27 июля в квартире семьи погас свет – вырубили рубильники. А заодно обрезали кабель домофона и интернета, а замки залили клеем до состояния, что они перестали закрываться. Вчера, месяц спустя, всё повторилось, а на стене вдобавок появилась надпись с номером квартиры и подписью "долг".

После каждого "акта вандализма" в почтовом ящике, по словам Сергея, появляются письма-претензии от "Кавказа". Заявление в полицию эффекта не принесло – дело отказались возбуждать, поскольку ущерб незначительный, да и доказать причастность коллекторов напрямую нельзя.

– Сегодня мы написали заявление в прокуратуру, восстановили замки, – отметил Сергей. – В само агентство я звонить не хочу, потому что "спалюсь" – телефон после этого будет раскалываться от звонков и его придётся менять. Да и что я им скажу – что подаю в суд? Они всегда могут заявить, что это сделали не они. Поэтому сейчас моя задача поймать их с поличным. Будем ставить видеонаблюдение и ловить за руку.

Екатеринбуржцы часто жалуются на "прессинг" коллекторов и агентство "Кавказ" в частности. В конце апреля камеры наблюдения сняли коллекторов, исписавших стены подъезда на Эльмаше, а в марте неизвестные исписали чёрной краской недавно отремонтированные стены подъезда дома на улице Народной Воли. Во всех случаях пресс-служба УМВД города отчитывалась, что будет проведена проверка, но заканчивались эти проверки, скорее всего, так же, как и в истории Сергея – отказом в возбуждении дела, потому что, цитируя ответ начальника отдела полиции, "предположения не могут являться, как доказательства".

Была в городе и курьёзная история с коллекторами, которым пришлось простить долг екатеринбурженке: они подали на неё в суд слишком поздно. Впрочем правозащитники предостерегли от попыток повторить такую ситуацию: все же лучше разбираться со своими долгами сразу.

Есть и другой вариант поведения в такой ситуации – екатеринбуржец Яков Зеленкин уже два года не отдаёт займ компании "Деньги сразу". В долг он взял 5 857 рублей – но за это время сумма выросла до 110 тысяч рублей и продолжает увеличиваться каждый день. Он надеется, что долг скоро спишут.

Фото: пострадавший Сергей.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления