E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Первый скоростной электропоезд "Ласточка" улетел из Екатеринбурга в Нижний Тагил

Первый скоростной электропоезд "Ласточка" улетел из Екатеринбурга в Нижний Тагил

Перед его запуском отремонтировали железнодорожные пути.

Стоимость проезда в "Ласточках" не будет отличаться от стоимости билетов в "экспрессах".

На Свердловской железной дороге запустили первую "Ласточку". Протестировать скоростной поезд сегодня утром смогли пассажиры, которые поехали из Екатеринбурга в Нижний Тагил.

Перед запуском "Ласточки" были отремонтированы железнодорожные пути. Более 350 миллионов рублей были направлены на реконструкцию дороги и замену рельсов между станциями Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

– В результате скорости движения поездов были повышены на ряде участков до 140 километров в час. Скорости проезда увеличились по 13 станциям и всем 11 переездам, – рассказал начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов.

Ещё один поезд "Ласточка" будет курсировать между Екатеринбургом и Каменском-Уральским. Время в пути составит 1 час 37 минут. Из уральской столицы до Нижнего Тагила поезд будет добираться за два часа.

Расписание курсирования "Ласточек" будет действовать до ввода нового графика движения 13 декабря.

Стоимость проезда в "Ласточках" не будет отличаться от стоимости билетов в "экспрессах", курсировавших ранее на данных направлениях (по крайней мере до конца 2015 года). На маршруте Екатеринбург – Нижний Тагил она составит 227 рублей (льготный – 113,5 рубля, детский – 122 рубля), на маршруте Екатеринбург – Каменск-Уральский – 189 рублей (льготный – 94,5 рубля, детский – 94 рубля).

Из Екатеринбурга в Нижний Тагил пассажиры "Ласточки" смогут добраться за два часа.

Отметим, что сейчас обсуждается возможность запуска "Ласточек" ещё по двум направлениям: Екатеринбург – Шаля (через Первоуральск) и Екатеринбург – Верхотурье. Свердловской области планируют передать ещё два поезда "Ласточка", в том числе одного состава премиум-класса. Решение по второй партии поездов будет принято к январю 2016 года.

Как ранее писал Е1.RU, периодически "Ласточки" ездят по Свердловской области. В частности, на нём ездил в Верхотурье губернатор Евгений Куйвашев и гости Иннопрома.

Каждый состав электропоезда "Ласточка" состоит из пяти вагонов. Один поезд вмещает до 900 человек. Количество сидячих мест – 368.

Фото, видео: пресс-служба Свердловской железной дороги.
Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления