Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Shell расторгла подписанные ранее соглашения на добычу сланцевого газа на Украине

Новости


18:24, 6 Ноября 16
Нефтегазовая Украина
Shell расторгла подписанные ранее соглашения на добычу сланцевого газа на Украине

Shell расторгла подписанные ранее соглашения на добычу сланцевого газа на территории Украины «У нас нет планов по газодобыче в Украине в краткосрочной перспективе. Это связано с глобальными ценами на нефть, которые не способствуют разведке и добыче нетрадиционного газа, требующих больших инвестиций», - сообщил генеральный директор Shell Retail Ukraine Петр Керекдярто.

«И мы сейчас очень внимательно выбираем, в какие проекты инвестировать, в какие — нет», - пояснил Петр Керекдярто в интервью киевскому журналу «Новое время», комментируя выход компании из договора по добыче сланцевого газа на Юзовском месторождении в Донецкой области. Также он рассказал, что расторгнут договор на добычу сланцевого газа в Харьковской области, поскольку разведка показала, что «коммерческих запасов газа там нет».

Напомним, что в 2012 году Shell стала победителем объявленного Украиной конкурса по разработке и добыче сланцевого газа на Юзовском месторождении. Shell планировала инвестировать в Юзовское месторождение от $10 до $50 млрд.

Юзовская углеводородная площадь, расположенная в Донецкой и Харьковской областях, содержит извлекаемые запасы газа в плотных слоях песчаника. По оценкам геологов, прогнозные ресурсы могли составить два триллиона кубометров газа. Планировалось, что промышленная добыча начнется в 2018-2019гг.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика