$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Туск: ЕС направит в Украину миссию для оценки потребностей

Туск: ЕС направит в Украину миссию для оценки потребностей Дональд Туск сообщил, что ЕС отправит в Украину оценочную миссию
Скриншот: UA:Перший / YouTube
На основании оценок миссии ЕС сделает выводы, какая помощь нужна Украине, а затем предоставит все необходимое, заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

Европейский союз (ЕС) направит в Украину миссию для оценивания потребностей страны, после чего Киеву буде предоставлена помощь. Об этом в понедельник, 27 апреля, на саммите Украина – ЕС в Киеве сказал президент Европейского совета Дональд Туск, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы надумали отрядить в Украину как можно скорее миссию по оценке. Во-первых, для того, чтобы оценить потребности и возможности для того, чтобы ЕС обеспечил эти потребности",  – сказал Туск.

По его словам, эта миссия  сделает отчет, который будет обсужден со всеми странами-членами ЕС.

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

В Киеве проходит пленарное заседание саммита Украина – ЕС, на котором, кроме Туска, присутствует президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Это первый саммит такого уровня, который проходит после Революции достоинства.

Главные темы встречи – выполнение Минских соглашений о прекращении огня на Донбассе, а также реализация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Перед открытием саммита Туск возложил цветы к мемориалу Героям Небесной сотни в Киеве, а также встретился с президентом Украины Петром Порошенко.