$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Прокурор Черногории: Группой, планировавшей госпереворот, руководили двое российских националистов

Прокурор Черногории: Группой, планировавшей госпереворот, руководили двое российских националистов Среди арестованных в Черногории россиян нет
Фото: EPA

Россияне, предполагаемые координаторы мятежников, базировались в Сербии, подтвердил руководитель черногорской прокуратуры Миливое Катнич.

Прокуратура Черногории заявила, что установила руководителей группы, готовившей переворот в стране с убийством премьер-министра Мило Джукановича. По словам прокурора республики Миливое Катнича, ими были двое граждан России, члены националистической партии, передает агентство TANJUG.

В подчинении россиян находилось около 500 человек, граждане Черногории и Сербии. Среди них были киллеры, которые должны были убить главу правительства, сказал Катнич на пресс-конференции 6 ноября.

На вооружении группировки было 50 автоматов и 50 винтовок. Планировалось в ночь на 17 октября устроить беспорядки в столице страны Подгорице, чтобы с помощью демонстрантов захватить парламент и привести к власти "оппозиционную партию", заявил прокурор, не уточнив, о какой политсиле идет речь.

В то же время он подчеркнул, что доказательств того, что Кремль причастен к теракту, нет. Черногория, по его словам, будет продолжать сотрудничество с российскими и сербскими коллегами при раскрытии этого преступления.

Он признал, что россияне находились на территории Сербии, однако сейчас их там нет и их местонахождение следователям неизвестно.

16 октября в Черногории прошли выборы в парламент, победу в которых одержала правящая Демократическая партия социалистов во главе с Джукановичем. По данным СМИ, группы сербских экстремистов, которых координировали находившиеся в Сербии граждане России, планировали теракты в день выборов.

Арестованные и задержанные заговорщики являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом войны на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов.

Медиа писали, что после приезда в Белград секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и его встречи с премьер-министром Сербии Александром Вучичем россияне были депортированы. 29 октября министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович опроверг эту информацию.