Прямой эфир Новости спорта

"Цветные" планы США для Казахстана

Фото Герарда Ставрианиди
Фото Герарда Ставрианиди
Америка сделает всё возможное для проведения цветной революции в Казахстане. Это сказал в кулуарах международного конгресса политологов в Астане глава Центра изучения России и Центральной Азии университета имени Джавахарлара Неру Арун Моханти.

У индийского профессора не вызывает изумления появление в американских СМИ прямых намёков на повторение украинского сценария в Казахстане.

– Казахстан является оазисом стабильности на постсоветском пространстве. Ваша страна – интегратор, что не по духу американцам. И США сделают всё возможное для того, чтобы в республике повторилась цветная революция, как в Кыргызстане и Украине, - полагает эксперт. - Но у вас мудрый президент, и народ не пойдёт по пути повторения опыта этих стран.

С другой стороны, отмечает Арун Моханти, в Казахстане есть "потенциал для цветной революции".

- У вас многонациональная страна, многоэтническая, многорелигиозная среда. Пятая часть населения – русские. И определённые силы могут разыграть русскую или другую национальную карту. Но я уверен: Казахстан по пути цветной революции не пойдёт, - говорит политолог.

По мнению эксперта, западные силы будут противостоять и деятельности Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

– Но вопреки их желаниям ЕАЭС будет развиваться. Не без проблем, конечно. Но через сложности проходит любой интеграционный союз. Постепенно в ЕАЭС будет создан крупнейший рынок в регионе с населением 220 млн человек. Союз имеет огромный промышленный потенциал, а с учётом того, что XXI век – век Азии – ЕАЭС будет одним из ключевых игроков в регионе, – заключил Арун Моханти.



Поделиться:

Новости партнеров