Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама назвал "историческим" соглашение относительно ядерной программы Ирана

Обама назвал
Президент США Барак Обама прокомментировал переговоры Ирана и стран "шестерки" относительно ядерной программы. Достигнутое соглашение он назвал "историческим".

Американский президент выразил надежду на то, что финальное соглашение будет успешно создано и это повысит безопасность во всем мире. Об этом информирует ABC News.

"Иран согласен на крайне бдителеный, прозрачный режим проверок. Если Иран будет жульничать, мир об этом узнает", - сказал Обама.

Согласно договоренностям, большая часть уже обогащенного урана будет нейтрализована, лимит на запас материала продлится 15 лет. Что касается санкций США и ЕС, то они будут прекращены, если Международное энергетическое агентство подтвердит, что Тегеран выполнил все ключевые условия договора.

Обама акцентировал, что в этом случае санкции отменят.

"Успех не гарантирован, но есть шанс не допустить распространения ядерного оружия в Иране", - сказал Обама и добавил, что в ближайшее время его советники обсудят с представителями Конгресса дальнейшие шаги по этому вопросу.

Отметим, переговоры, посвященные иранской ядерной программе, начались 26 марта и длились восемь дней.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что соглашение Ирана с "шестеркой" относительно ядерной программы требует одобрения Совбеза ООН. По словам Могерини, ЕС и США начнут отмену односторонних санкций параллельно с отменой санкций Совбеза ООН.