Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Присоединиться к России в основном хотят те украинцы, кто смотрит российское телевидение, - опрос

Присоединиться к России в основном хотят те украинцы, кто смотрит российское телевидение, - опрос
Фото: AFP
Общенациональный опрос населения Украины продемонстрировало то, что объединиться с Украиной больше всего хотят зрители российских каналов (24%), "Интера" (15%) и "Украина" (15%).

Общенациональный опрос населения Украины был проведен Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" и Киевским международным институтом социологии с 8 по 18 февраля 2014 года.

Согласно результатам интересы относительно пересмотра телеканалов зависят от региона, в котором проживает зритель, таким образом "Интер" и "Украина" смотрят 60% жителей Востока и Юга , и только 10-15% - жители Запада.

Относительно российского ТВ, то 78% зрительской аудитории - граждане с Востока и Юга.

Заметим, что жители Запада и Центра в свою очередь отдают предпочтение таким телеканалам, как первоисточнику новостей: 5 канал (66%), TVи(78%), Gromadske.TV (89%), Espreso.TV (94%).

Добавим также, что в Крыму большое количество жителей смотрят именно украинское телевидение "Интер" - 69%, "1 +1" - 43%, "Украина" - 30%.Заметим, что в то время количество лиц, предпочитающих российские телеканалы - 26%.

Конечно же у телезрителей различных каналов сложилось и разное отношение как к Майдану, так и до присоединения Крыма к России в связи с позицией самих СМИ.

Таким образом, согласно результатам опроса положительно относятся к Майдану телезрители Общественного телевидения ( 85% полностью или преимущественно поддерживают Майдан), Espreso.TV ( 79% поддержки), TVi (70% поддержки), 5 канал (61% поддержки).

Наиболее негативно относятся к Майдану те, кто смотрит политические новости на российских телеканалах ( 73% не поддерживают Майдан), а также - "Интер" (не поддерживают Майдан 61%), "Украина" ( 61% ).

Среди телезрителей политических новостей этих телеканалов оказалось и больше тех, кто хотел бы объединиться с Россией в единое государство: среди телезрителей российских телеканалов - 24% ,"Интера" - 15%, "Украина" - 15%.

Отметим, что в опросе приняли участие 2041 респондента из разных областей Украины.