Президент Турции пригрозил России потерей дружбы

Президент Турции пригрозил России потерей дружбы

«Россия сейчас пытается создать базу в Сирии, и вместе с этим происходит нарушение нашего воздушного пространства. Мы не можем этого терпеть. К сожалению, в последние дни произошли события, которых мы не хотели. Это полностью противоречит принципам НАТО. Любое нападение на Турцию рассматривается как нападение на НАТО», — цитирует главу Турции РИА «Новости».

Эрдоган добавил, что Турция не потерпит нарушения своего воздушного пространства российскими боевыми самолетами.

«Турция не может сохранять спокойствие перед лицом нарушений самолетами РФ ее воздушного пространства и требует прекращения этих инцидентов. Наши позитивные отношения с Россией известны. Однако если Россия лишится такого друга как Турция, с которым она сотрудничает по многим вопросам, то она многое потеряет. И она должна это знать», — приводит слова Эрдогана ТАСС.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», российский военный самолет Су-30 3 октября на несколько сотен метров залетел в воздушное пространство Турции. Посольство России подтвердило этот факт. Москва сообщила Анкаре, что инцидент произошел по ошибке. Позже появились данные о втором нарушении.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал неприемлемым инцидент с нарушением российским самолетом воздушного пространства Турции. Он призвал Россию соблюдать границы воздушного пространства стран НАТО и избегать усиления напряженности в отношениях с альянсом.

Фото Закрыть
Прямой эфир
Мы в соцсетях