Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

15.05.2015 12:11

Уже много лет в третье воскресенье мая во многих странах отмечается Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа.В этом году эта печальная дата отмечается 17 мая 2015 года.

Это не просто официальная дата. Это ещё одна возможность продемонстрировать нашу готовность противостоять дальнейшему распространению эпидемии; это напоминание всем о том, что никто не застрахован от трагедии ВИЧ; это возможность показать всем реальную близость опасности и объяснить каждому – как этого избежать.

Одним из знаков памяти и солидарности с людьми, пострадавшими от эпидемии, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур. В День памяти существует традиция шитья квилтов - памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей. Первый квилт в 1987 году сшил американец Клив Джонс, посвятив его своему лучшему другу, умершему от СПИДа. Также в этот день существует традиция высаживать деревья памяти - по числу лет, прошедших с начала мировой эпидемии СПИДа.

За 30 лет эпидемия ВИЧ/СПИДа стала одной из самых актуальных проблем современного общества. Заболевание  унесло более 24 миллионов жизней во всем мире.

И хотя темпы распространения эпидемии удалось несколько сдержать, ежегодно в России регистрируется более 40 000 человек с ВИЧ, около 3 тыс. умирают с диагнозом СПИД.

Среди территорий РФ Ленинградская область  продолжает оставаться территорией с высоким  уровнем распространения ВИЧ-инфекции.

За период эпидемии зарегистрировано 16 739 случаев ВИЧ-инфекции, умерло 4669 человек. Продолжается рост  новых случаев, ежемесячно выявляются  более 100 заражений ВИЧ-инфекцией среди жителей области. За 4 месяца 2015 года выявлено 489 человек с ВИЧ-инфекцией,  что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако, как показывают последние исследования, уровень интереса населения к проблеме ВИЧ-инфекции снизился. ВИЧ-инфекция утратила статус смертельно опасного заболевания, но осталась болезнью, «которая нас не касается», для большинства населения.

Успокаивающая информация о наличии лекарств, если не излечивающих, то значительно продлевающих жизнь при ВИЧ-инфекции, снизили остроту её восприятия в общественном сознании.

В подавляющем большинстве случаев смерть от СПИДа  возникает в связи с тем, что ВИЧ-положительный человек не имеет возможности получать специализированное антиретровирусное лечение. Вместе с тем, за истекший период 2015г. за счет федерального и бюджета Ленинградской области лечение  получили только 4876 ВИЧ-инфицированных (91% от числа нуждающихся). Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

Распространение ВИЧ-инфекции с последующей смертностью оказывает многофакторное воздействие, начиная от снижения численности населения и ожидаемой продолжительности жизни, заканчивая уровнем экономики страны в целом, росту государственных расходов на здравоохранение и социальное обеспечение.

В большинстве случаев ВИЧ-инфекция является следствием поступков самого человека, его слабостей и ошибок. Поэтому основным методом профилактики этого заболевания остается информирование населения, направленное на изменение поведения в сторону менее рискованного в отношении ВИЧ-инфекции.

Сложившаяся ситуация по ВИЧ-инфекции в Ленинградской области  требует актуализации темы профилактики, как среди общего населения, особенно молодежи, так и среди групп повышенного риска инфицирования.

Управление считает важным в День памяти людей, умерших от СПИДа, привлечение  внимания общества к проблеме ВИЧ-инфекции, в связи с чем, ежегодно традиционно проводится информационная кампания посвященная этому дню.

Подробную информацию каждый житель Ленинградской области может получить в центрах здоровья, расположенных в каждом районе области, адреса которых размещены на сайте (www.health.lenobl.ru) Комитета по здравоохранению, а так же в центре  по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (www.lenoblspid.ru) по телефону: 8(812) 456-08-61.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора