Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
В 1964 ЦРУ свергло демократическое правительство в Бразилии
Познавательное

В 1964 ЦРУ свергло демократическое правительство в Бразилии

Админчег Muz4in.Net Тэги




1 апреля 2014 года, спустя 50 лет после военного переворота, который сверг демократически избранное правительство в Бразилии, американский Архив Национальной Безопасности (АНБ) рассекретил расшифровки стенограммы разговоров Роберта Кеннеди в Белом доме, которые обрисовывают в общих чертах тайную политическую деятельность ЦРУ против бразильского президента Жоао Гуларта.

Поскольку не все документы, связанные с переворотом, были опубликованы, много вопросов всё ещё остаются без ответов, но одна вещь является бесспорной – американское правительство считало, что имеет право, чтобы тайно свергнуть то правительство, которое они хотели, в любой момент времени, в который они хотели, и Бразилия не была исключением. Переворот закончил правление демократического правительства и обрёк Бразилию на 21 год авторитарной военной диктатуры.

10 лет назад, в 40-ю годовщину переворота, Архив Национальной Безопасности обнародовал аудио файлы президента Линдона Джонсона, в которых он даёт зеленый свет американским вооружённым силам тайно, а потом открыто поставлять враждебные правительству элементы, как сейчас их называют "наемников". Также Линдон Джонсон дал согласие на отправку в Бразилию проамериканских вооружённых сил, оружия, боеприпасов и топлива, и если президент Жоао Гуларт будет сопротивляться перевороту, развернуть американские боевые войска, чтобы обеспечить успех свержения.

Последние публикации доказывают, что Линдон Джонсон не был тайным лидером переворота. Им был его предшественник Джон Ф. Кеннеди. Именно JFK начал давать указания на развертывание данной акции и это было в 1962 году. Всё было нацелено на то, чтобы создать климат для переворота в Бразилии и поддерживать его, пока условия не позволят реализовать все возможности для успешного свержения власти.

Причина переворота? Согласно собственным словам Кеннеди, президент Жоао Гуларт не уступил бы требованию Вашингтона прекратить сотрудничать с “ультрарадикальными противниками США” в правительстве Бразилии.

Аудиозаписи встреч Белого дома, проведённых 30 июля 1962, 8 марта 1963 и 7 октября 1963, раскрывают обсуждения, самыми высокими американскими чиновниками, стратегий по принуждению Жоао Гуларта произвести чистку левых в своём правительстве и изменить его националистическую внешнюю политику, а также принципы экономической политики или поддержать путч, организованный США. Кеннеди не нравилось то, что Жоао Гуларт оставался нейтральным во время кубинского кризиса. Историк Университета имени Джорджа Вашингтона, Джеймс Г. Херсхберг, позже сказал, что Кеннеди считал Гуларта недостаточно поддерживающим американские усилия подвергнуть остракизму Кубу в Организации Американских государств.

Во время первой встречи Кеннеди и его соратников, они решили ввести нового американского военного атташе – подполковника Вернона Уолтерса, который в конечном счёте стал ключевым тайным актёром в приготовлениях к перевороту. Тогда 17 декабря 1962 года Кеннеди отправил своего брата, генерального прокурора Роберта Кеннеди, на встречу с Жоао Гулартом в Паласио, чтобы поставить фактический ультиматум при личной встрече. Но вместо того, чтобы испугаться, бразильский президент защищал свою политику, ориентированную на потребности и интересы жителей Бразилии.

7 марта 1963 года во время подготовки к посещению бразильского министра финансов Сантьяго Дантаса, американский посол в Бразилии Линкольн Гордон попросил Кеннеди "подготовить самую многообещающую окружающую среду для замены на более желательный режим", настаивая, что он "не захочет, чтобы мы занимали наши умы возможностью некоторого осторожного вмешательства, которое помогло бы одержать победу правой стороне". Во время той же самой встречи Роберт Кеннеди заявил, что США больше не собираются терпеть речи Гуларта, критикующие Соединённые Штаты.

22 ноября 1963 года, в день, когда американское посольство в Бразилии отправило меморандум Белому дому с просьбой об "особом упоре на вооружённое вмешательство", президент Джон Ф. Кеннеди был убит в Далласе, штат Техас. Таким образом Линдон Джонсон стал тем, кто должен был довести до конца переворот, который имел место 1 апреля 1964 года, вынуждая президента Жоао Гуларта бежать в изгнание в Уругвай. США тогда установили марионеточное правительство и обрекли страну на 21 год тирании.

По прошествии половины века мы знаем, что переворот тайно руководился и фактически исполнялся американским правительством. Даже при том, что меня ещё не было, что-то говорит мне, что СМИ тогда по полной промывали мозги, как сейчас это происходит относительно подобных событий, имеющих место в Украине и Венесуэле. Я также вполне уверен, что тогда, как и сейчас, США стояли за переворотом и называли любого, кто высказывал подобное мнение, жертвой теории заговора.

Я так же уверен, что через 50 лет, люди узнают, что всё, что Европа и США говорило им об Украине и Венесуэле в Интернете в 2014 году, было ложью.

Переворот в Украине и переворот в Венесуэле имеют точно такой же почерк вмешательства американского правительства, которое начинается с содействия климату переворота, затем прогрессирует с помощью агентов ЦРУ, делающих предложения враждебным элементам, от которых они не могут отказаться, платя им кучу денег за дезертирство, обучая их и снабжая их вооружением, и реализацией с помощью ложных нападений оппозиционных снайперов, стреляющих сторонникам в спину, чтобы подстрекать негодование общественности и тянуть их на улицы.

То, что переворот в Украине был тайным иностранным действием Соединённых Штатов по изменению режима, теперь признано даже Jewkipedia. Задумайтесь, почему именно американцы, в лице Виктории Нуланд и Джеффри Пьяттом, обсуждают того, кто будет стоять у руля Украины? Вызывает тревогу то, что после стольких насильственных свержений правительств, которые не преклоняются перед американской гегемонией, всё ещё есть люди, которые не признают явного участия ЦРУ и называют тех, кто признаёт его, "теоретиками заговора".

В чём состояла неэффективность Джона Ф. Кеннеди? Очевидно, он что-то сделал правильное, что-то выгодное для людей, что заставило власть имущих хотеть его смерти. Как и сейчас первый чернокожий, быстро седеющий, американский президент, всего лишь пытается разыграть всю ту же карту, но тут вдруг почему-то Россия...

США пытается играть в "Монополию", когда Россия играет в шахматы...

Откройте глаза, наивные мои...



Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: