Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Нанотехнологичная теплица

Ключевые слова:  низкоэмиссионное покрытие, светодиды, теплица

Опубликовал(а):  Balabanov Victor

01 августа 2015

В Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) открылась демонстрационная экспозиция нанотехнологических решений в конструкциях теплиц для нужд сельского хозяйства.


В церемонии открытия приняли участие генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) Андрей Свинаренко, ректор РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева Василий Нечаев и генеральный директор Ассоциации «Теплицы России» Наталия Рогова.
«В настоящее время основным фактором, сдерживающим развитие тепличного овощеводства, являются энергоносители. Так, если с 2010 г. цены на технологический газ увеличились вдвое, на электроэнергию – в 1,6 раза, то на произведенную продукцию – только в 1,2 раза. Поэтому разработка и производство энергосберегающих тепличных комплексов имеет важное значение. В новой теплице будет изучено влияние наноматериалов на рост, развитие и продуктивность овощных культур» – отметил Василий Нечаев.
«По результатам работы демонстрационной экспозиции мы хотели бы видеть применение лучших российских решений и материалов в наших промышленных теплицах» – подчеркнул Андрей Свинаренко.
В свою очередь Наталия Рогова выразила заинтересованность в решении данного вопроса и готовность проинформировать о начале работы демонстрационной экспозиции членов ассоциации и заказчиков в кратчайшие сроки.
Также участникам мероприятия была предложена экскурсия по действующим на территории университета теплицам 4-го поколения, представляющих учебно-научный и производственный центр университета.
Гости имели возможность не только ознакомиться с работой теплиц, но и продегустировать экологически чистую овощную продукцию. По окончании осмотра состоялось рабочее совещание, на котором были рассмотрены перспективы дальнейшего сотрудничества по применению нанотехнологий в овощеводстве.
Стороны обсудили вопросы по обновлению демонстрационной экспозиции с учетом производства российских аналогов оборудования в тепличном хозяйстве, а также возможность разработки образовательных программ в тепличном овощеводстве для прикладного бакалавриата и программ повышения квалификации специалистов.


Решения, используемые в теплице:

  • стекло со специальным низкоэмиссионным покрытием пропускает нужную растениям солнечную коротковолновую энергию и отсекает ненужное длинноволновое излучение;
  • пеностекольный щебень обладает целым рядом преимуществ по сравнению с традиционным (низкая теплопроводность, высокая морозоустойчивость, экологичность, долговечность, пожароустойчивость);
  • светодиодные светильники значительно экономят электроэнергию.


Источник: РГАУ-МСХА



Комментарии
Balabanov Victor, 02 августа 2015 13:13 
Палии Наталия Алексеевна, 03 августа 2015 16:57 
а можно было бы еще использовать нанопорошки для обработки семян
"Наноплант" (водный коллоидный раствор) удобнее.
Balabanov Victor, 03 августа 2015 18:32 
Наноудобрения также в Тимирязевке исследуются и применяются.
Ох, ё...
Ну как можно такую фигню писать?

стекло со специальным низкоэмиссионным покрытием пропускает нужную растениям солнечную коротковолновую энергию и отсекает ненужное длинноволновое излучение;

Максимум ФАР, вообще-то лежит в длинноволновой области (650 - 720 нм). А короткие волны (синяя часть спектра) играют в большей степени регулирующую роль. Так что и зачем отсекает это "низкоэмиссионное" стекло? Почему оно "эмиссионное"? Излучает что-то?

пеностекольный щебень обладает целым рядом преимуществ по сравнению с традиционным (низкая теплопроводность, высокая морозоустойчивость, экологичность, долговечность, пожароустойчивость);

Угу. Вот просто представляю себе горящий пожаронеустойчивый щебень. Аж жуть берёт.

светодиодные светильники значительно экономят электроэнергию.

Это только в сравнении с лампами накаливания. А вот мощным газоразрядным светильникам они уступают. Кроме того, лампы накаливания используются ещё и для обогрева.
Chutko Vladimir, 10 августа 2015 08:21 
Стекло со специальным низкоэмиссионным покрытием (так называемое Low-E coating) - это много десятков лет известное и широко применяемое и массово выпускаемое стекло, отражающее длинноволновое (тепловое) излучение и пропускающее видимый спектр. Изготавливается на основе окиси индия и/или олова, тонких слоев серебра и ряда других материалов. Зимой сохраняет внутреннее тепло в помещении, а летом отражает внешнее. Есть там и ряд специальных применений. Есть свои сугубо профессиональные проблемы и решения по технологии получения, по конструкциям покрытий и т.п., хорошо известные тем, кто этим профессионально занимается, но не более.
Balabanov Victor, 10 августа 2015 14:38 
Наверное, имелся ввиду "пожароустойчивый" утеплитель на основе пеностекла.
Палии Наталия Алексеевна, 07 августа 2015 10:16 
и еще добавить устройство автоматического открывания-закрывания окон в теплицах ( на основе сплавов с памятью формы)
Chutko Vladimir, 10 августа 2015 08:24 
Ага. Или на основе простого термореле с рычажным механизмом, приводимым в движение моторчиком. Сравните цены, надежность, ремонтнопригодность и подумайте, что бы Вы установили в СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ теплице или даже дома.
Balabanov Victor, 10 августа 2015 13:46 
Погодные автоматы уже давно стоят в Тимирязевке, которые закрывают теплицы при сильном ветре, ливне, снижении температуры и т.д.
Старосельский В. В., 31 августа 2015 01:40 
Цитата: "стекло со специальным низкоэмиссионным покрытием пропускает нужную растениям солнечную коротковолновую энергию и отсекает ненужное длинноволновое излучение" ... "светодиодные светильники значительно экономят электроэнергию".
С одной стороны, МСХА уже несколько лет проводит эксперименты именно с нашими светодиодными излучателями (на основе красных и синих светодиодов). И такие светодиодные светильники для растений действительно дают трехкратную экономию электроэнергии и заметное ускорение развития растений.
С другой стороны, многие уважаемые специалисты утверждает, что растениям нужен именно полноценный солнечный свет. Зачем что-то отсекать? (Иначе, съев светодиодные овощи и фрукты, мы все заболеем и умрем ).
Поэтому мы заявляем лишь о светодиодной системе ДОСВЕТКИ, предполагая что химический состав растений сформируется, в основном, под воздействием солнечных лучей.
Фотоотчет по многочисленным установкам (в т.ч. в МСХА) тепличных светильников KTL.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Рисовое поле
Рисовое поле

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.