Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Доля криминальных банкротств кредитных организаций составляет до 80% всех банкротств банков

Опубликовано 20.12.2013, 17:32
Обновлено 20.12.2013, 17:32

20 декабря. ФИНМАРКЕТ - Доля криминальных банкротств кредитных организаций составляет до 80% всех банкротств банков, говорится в материалах к заседанию Межрегионального банковского совета, со ссылкой на данные проверок Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Аудитор Счетной палаты (СП) РФ Андрей Перчян, выступая на заседании Межрегионального банковского совета, отметил, что при этом только в 40% случаев выявленных признаков криминального банкротства, хищений или злоупотреблений в банках по ним возбуждаются уголовные дела, обвинительный приговор выносится в одном случае из десяти, а реальный срок лишения свободы назначается в 3% случаев.

Он также отметил, что многие типовые схемы и приемы мошенничества хорошо известны. "Такая информация есть и в Счетной палате, и в Банке России и в Агентстве по страхованию вкладов, и в правоохранительных органах. Поэтому представителей этих организаций нужно активно привлекать к подготовке законопроектов по данной тематике", - сказал А.Перчян.

"Остро стоит проблема легализации нажитых преступных путем доходов, обналичивания и последующего вывода капитала в оффшорные зоны, о чем свидетельствует статистика отзыва банковских лицензий Банком России", - указывается в материалах совета.

Кроме того, эксперты отмечают рост числа преступлений с использованием систем дистанционного банковского обслуживания и возрастание криминальных рисков платежных карт.

Криминальные риски, как указывается в сообщении, занимают существенную долю рисков в банковской системе РФ.

Эти риски, в частности, связаны с уклонением клиентов и менеджмента банка от выполнения своих обязательств или следования нормам закона. "Их наличие вызвано как недостатками в работе самих банков, так и, зачастую, низкой эффективностью надзора, а также рядом проблем в нормативно-правовой сфере и судебной практике", - отмечается в сообщении.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

"Данные риски подрывают стабильность банковской системы, приводят к удорожанию банковских услуг", - указывается в сообщении.

В целом в России уровень рисков в банковском бизнесе в 4 раза выше, чем в европейских странах, также указывается в материалах к совету. "Это приводит к тому, что маржа рисков по корпоративным, ипотечным и автокредитам составляет не менее 3 процентных пунктов (п.п.), а по розничным превышает 7 п.п.", - говорится в документе.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.