АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Городское и сельское население. Проблемы урбанизации в мировом хозяйстве

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  6. XX век: судьба проблемы бытия
  7. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  8. Актуальные проблемы образования в России
  9. Американское чудо» — путь США к мировому лидерству
  10. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  11. Анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия
  12. Аналитическое теоретизирование: проблемы и перспективы

Процесс обгоняющего роста городского населения по сравнению с численностью сельского населения получило название урбанизации. Это явление имеет свои особенности в различных регионах и странах мира.

Урбанизация — многосторонний социально-экономиче­ский, демографический и географический процесс, проис­ходящий на основе исторически сложившихся форм обще­ственного и территориального разделения труда. В более уз­ком, демографо-статистическом, понимании урбанизация — это рост городов, особенно больших, повышение удельно­го веса городского населения в стране, регионе, мире.

Процесс урбанизации тесно связан с особенностями формирования городского населения, включения в городс­кую среду или отнесения в городское административное подчинение пригородных территорий; преобразования сель­ских населенных пунктов в городские. Рост городского на­селения возможен за счет формирования более или менее широких пригородных зон и урбанизированных местностей. Более быстрый рост городского и несельскохозяйственного населения по сравнению с сельским и сельскохозяйствен­ным — наиболее характерная черта современной урбаниза­ции. В трех частях света — Австралии и Океании, Северной Америке, Европе — преобладают жители городов. Их дого­няет быстро урбанизирующаяся Латинская Америка. В то же время население афро-азиатских стран из-за своей боль­шой численности создает перевес села над городом в сред­нем по миру. Наиболее высокий процент городского насе­ления имеют развитые страны. В Европе: Великобритания (91%), Швеция (87%), Германия (85%), Дания (84%), Франция (78%), Нидерланды (76%), Испания (74%), Бель­гия (72%); в Северной Америке: США (77%), Канада (76%); в Азии: Израиль (89%), Япония (78%); в Австралии и Океании: Австралия (89%), Новая Зеландия (85%); в Аф­рике: ЮАР (50%). Когда доля городского населения пре­вышает 70%, темп ее роста, как правило, замедляется и постепенно (при подходе к 80%) приостанавливается.


Таким образом, как видим, один из самых высоких в мире уровней урбанизации — в Западной Европе: в сред­нем, в городах живет более 70%, а в некоторых странах — более 80% и даже 90% всего населения. Общее число горо­дов измеряется многими тысячами, а сеть их очень густая. Характерная черта урбанизации Западной Европы — очень высокая концентрация населения в больших городах и го­родских агломерациях, которых здесь больше, чем в США и Японии вместе взятых. Самые крупные из них — Лон­донская, Парижская и Рейнско-Рурская. В 70-е годы после периода бурного роста городов и агломераций начался от­ток населения из их центров (ядер) сначала в ближние и дальние пригороды, а затем и в более отдаленные города и в сельскую местность («зеленая волна»).

В результате число жителей в центральных районах Лон­дона, Парижа, Гамбурга, Вены, Милана и многих других городов либо стабилизировалось, либо даже стало сокра­щаться. Этот процесс получил в науке наименование суб­урбанизации.

Согласно прогнозам, уровень урбанизации в европей­ском регионе к концу века может возрасти до 85%.

Плотность населения в Европе в среднем около 105 чело­век на 1 км2, а на 12% ее площади она превышает 200 чело­век на 1 км2. Городское население (84%) резко доминирует над сельским, причем основная масса жителей сосредото­чена в крупнейших и крупных городах, где проживает бо­лее 20% населения.

Урбанизация европейского населения сопровождается значительным отчуждением продуктивных земель под го­родские застройки, промышленные объекты и коммуника­ции. Площадь таких земель неуклонно увеличивается. Осо­бенно высока доля городских земель в Бельгии (28%), Великобритании (12%), Германии (11%), Нидерландах (9%), Дании (11%). В этих странах наблюдается и наиболее быст­рый рост населенных пунктов, объектов инфраструктуры и, соответственно, поглощаемых продуктивных земель. На­пример, во Франции ежегодно застраивается до 100— 150 тыс. га сельскохозяйственных земель, в Италии — около 30, в Германии — до 45—50, в Великобритании — не менее 20, в Швеции — 10 тыс. га и т.д. По данным ОЭСР,


за последние двадцать лет площадь под застройками росла в два раза быстрее, чем население.

Отрицательные последствия роста городов не ограничи­ваются только сокращением продуктивных земельных ре­зервов. Пригородные зоны оказываются перегруженными разнообразными отходами, твердыми, жидкими и газооб­разными, которые в огромных количествах образуются в квар­талах жилой и промышленной застройки. Общая масса отхо­дов, формирующихся ежегодно в странах Европы, оценивается в 1 800 млн т, из которых 50% приходится на бытовые отхо­ды жилых кварталов городов, а остальная часть — на про­мышленные отходы разной степени токсичности. Огром­ные масштабы отходов жизнедеятельности человека требуют специапьных, часто дорогостоящих мер по их удалению и обезвреживанию. В начале 70-х годов твердые отходы в ос­новном складировались на открытых и неконтролируемых свалках, отличавшихся антисанитарным состоянием и резко отрицательно воздействовавших на окружающую среду. Для особо опасных, токсичных отходов организуются специ­альные полигоны, где осуществляется технологически слож­ный процесс их обезвреживания. В отходах, особенно бы­товых, велика доля горючих веществ, что позволяет уничтожать их на специальных мусоросжигательных заво­дах с предварительным сепарированием мусора. Получае­мая при этом энергия утилизируется. В Европе в настоящее время действует более 200 заводов, на которых ежесуточно сжигается до 100 тыс. т отходов. Но этого явно недостаточ­но. От 75 до 90% образующихся в Европе отходов по-прежнему складируется на свалках, в том числе и откры­тых.

Для североамериканских стран, имеющих высокую долю городского населения, характерны большие площади урба­низированных территорий: в США на городские земли при­ходится 14 млн га, транспортные коммуникации занимают 10,8 млн га, сельские населенные пункты, фермерские стро­ения, проселочные дороги — еще 3,2 млн га.

Канада, США и Мексика отличаются высокой степе­нью территориальной концентрации населения в крупных агломерациях. В Канаде насчитывается около 22 агломера­ций с числом жителей около 12 млн и 87 агломераций


меньшего размера. В США в 8 агломерациях с населением свыше 3 млн человек, суммарная территория которых дос­тигает 100 тыс. км2, проживает 26% населения, а в 32 агломерациях-«миллионерах» — 45% населения. В Мексике 60% населения живет в городах. Столица Мехико является третьей в мире по величине агломерацией после Токио и Нью-Йорка.

В последние десятилетия проявляется тенденция образо­вания обширных зон селитебных территорий — мегаполи­сов, возникающих при срастании нескольких городских агломераций, и включающих в себя участки пахотных, лесных, рекреационных и других земель. Крупнейшие ме­гаполисы — Приатлантический (северо-восточное побере­жье), Приозерный и Южно-Калифорнийский — располо­жены в США.

США — типичная страна городских агломераций. В 1950 г. в США насчитывалось 170 городских агломераций, а в конце 90-х годов — около 400. В агломерациях-«миллионе-рах» проживает половина населения США.

Изменилось также соотношение между ядрами (центра­ми) и периферийными частями агломераций. Все время растущая в США цена на землю, ухудшение экологиче­ской и транспортной ситуации в ядрах агломераций при широком развитии индивидуального транспорта, да еще с учетом стремления среднего американца непременно жить пусть в небольшом, но собственном доме, привели к ги­гантскому стихийному разрастанию пригородных зон. Те­перь в такой «одноэтажной Америке» живет 2/3 всех аме­риканских семей, тогда как в центральных частях городов, по крайней мере до недавнего времени, население убыва­ло, т. е. происходил процесс субурбанизации.

По показателям урбанизации Латинская Америка ско­рее напоминает экономически развитые, чем развивающи­еся страны: средний уровень ее в регионе очень высокий (72%), а темпы теперь уже замедленные. При этом проис­ходит все большая концентрация населения в больших го­родах и в городах-«миллионерах».

В Латинской Америке происходит активный процесс формирования городских агломераций. Четыре из них при-


надлежат к числу крупнейших в мире (Большой Мехико, Большой Буэнос-Айрес).

В Латинской Америке особенно ярко выражена одна осо­бенность, характерная также для других регионов развива­ющегося мира, и называется она обычно «ложной урбани­зацией». Ложная урбанизация — это такой тип урбанизации, при котором доля городского населения намного превыша­ет долю экономически активного городского населения, за­нятого в производственной и непроизводственной сферах.

Главная причина ложной урбанизации — постоянный приток в города неимущего сельского населения, который эти города не в состоянии обеспечить жильем и работой.

Африка по уровню урбанизации еще сильно отстает от других регионов. Это относится и к доле городского насе­ления, и к числу городов-«миллионеров». В Африке еще только начинается формирование городских агломераций. Однако темпы урбанизации здесь самые высокие в мире; население некоторых городов удваивается каждые 10 лет. Но такое проявление городского взрыва имеет и ряд отри­цательных последствий. Ведь растут главным образом сто­личные города и «экономические столицы», причем растут благодаря постоянному притоку сельских жителей, кото­рые не имеют средств к существованию и ютятся в окра­инных районах.

Современный тип урбанизации — это уже не столько быстрый темп роста доли городского населения, сколько особенно интенсивное развитие процессов субурбанизации и образование на этой основе новых пространственных форм городского населения — городских агломераций, мегапо­лисов.

В 50-х годах в мире было только 2 мегаполиса — Нью-Йорк и Лондон. В 80-х годах — 3 мегаполиса с численнос­тью более 20 млн чел. К 2000 г., по оценкам экспертов, будет 17 мегаполисов. Крупнейшие из них представлены в таблице 4.13.

К 2025 году в мире будет более 20 мегаполисов. 10 круп­нейших из них представлены в таблице 4.14.

Таким образом, можно выделить следующие важней­шие тенденции в процессе урбанизации.


Таблица 4.13 Крупнейшие мегаполисы мира (прогноз на 2000 г.)

 

Город-мегаполис Страна Численность населения
1. Мехико-сити Мексика 27,6 млн чел.
2. Токио Иокогама Япония 23,8 млн чел.
3. Сан-Пауло Бразилия 21,5 млн чел.
4. Нью-Йорк США 9,5 млн чел.

1. Сегодня в мировом хозяйстве наблюдается стабильная
тенденция относительного сокращения сельского населе­
ния
в силу его перемещения в города (процесс урбани­
зации), хотя и имеет место абсолютный рост сельского
населения мира за счет развивающихся стран.

В 1974 г. городское население составило 38% населения мира; к 2000 г. ожидается 48%: в развитых странах — 80%, в развивающихся — 44%.

Наиболее урбанизированный регион — Западная Евро­па, наименьшая урбанизация — в Африке.

2. За последние годы темпы урбанизации в развитых стра­
нах снизились,
а в некоторых даже происходит сокраще­
ние численности городского населения; в развивающихся
странах урбанизация продолжает расти.

Таблица 4.14 Крупнейшие мегаполисы мира (прогноз на 2025 г.)

 

Город-мегаполис Страна Численность населения
1. Мехико-сити Мексика 36,7 млн чел.
2. Токио Иокогама Япония 29,7 млн чел.
3. Большой Бомбей Индия 27,0 млн чел
4. Калькутта Индия 26,4 млн чел.
5. Джакарта Индонезия 23,6 млн чел.
6. Дакка Бангладеш 23,6 млн чел.
7. Токио Япония 20,7 млн чел.
8. Карачи Пакистан 20,7 млн чел.
9. Мадрас Индия 20,6 млн чел.
10. Бангкок Таиланд 19,8 млн чел.

Урбанизация — процесс противоречивый. Проблема здесь заключается в том, что он содержит в себе как позитив­ные, так и негативные тенденции в развитии MX.

К негативным чертам процесса урбанизации следует от­нести:

• обострение социально-экономических проблем, что на­
глядно проявляется в разрыве между городом и дерев­
ней, в усугублении криминогенной ситуации; проблем
обеспечения жильем проживающих в городе и т.д.;

• особо остро ставится проблема крупных и сверхкрупных
городов — мегаполисов. В начале XX века таковыми счи­
тали города с населением более 1 млн человек. К 90-м
годам данный показатель поднялся до 10 млн чел.;

• процесс урбанизации неизбежно ведет к разрыву между
городом и деревней в области экономики, в уровне раз­
вития культуры, образования, социального обеспечения,
здравоохранения и т. п.

Среди безусловно позитивных характеристик процесса урбанизации необходимо отметить то, что этот процесс отражает прогрессивное развитие производства, науки и техники.

Для перспективного планирования развития всемирного хозяйства весьма важным условием является исследование динамики народонаселения мира, закономерностей воспро­изводства рабочей силы в различных регионах мира.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)