Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Лекция 10. Украина во Второй Мировой войне (1939-1945гг. )



План

1 Причины и начало второй мировой войны.

2 Объединение западно-украинских земель с Советской Украиной.

3 Немецкая оккупация Украины. Движение Сопротивления.

4 Последствия второй мировой войны для Украины.

1. В 1939 г. Европа и мир стояли на пороге второй мировой войны. Украинский народ, который на востоке страдал от сталинщины, а в западных регионах от притеснения Польши, Румынии и Венгрии ждали новые суровые испытания. Вторая мировая война радикально изменила положения украинцев, оно стало еще более трудным.

Раздел Польши в начале войны привел к установлению на Западной Украине репрессивного сталинского режима. Потом после нападения Германии на СССР, на Украине был установлен еще более жестокий нацистский оккупационный режим. Таким образом, Украина находилась в эпицентре политического и военного противоборства СССР и Германии и понесла значительные материальные и человеческие потери.

Если говорить о периодизации событий войны на территории Украины, то можно выделить такие 2 этапа:

1 этап -1 сентября 1939 г. - 22 июня 1941 г.

2 этап - 22 июня 1941 г. - осень 1944 г.

Среди многих причин, которые привели к началу Второй мировой войны можно выделить 2 дипломатических соглашения, которые оказали непосредственное влияние на Украину.

Подписав 30 сентября 1939 г. Мюнхенское соглашение, западные государства старались умиротворить Гитлера и разрешили нему расчленить Чехословакию (и Закарпатье). Но такая политика не имела успеха.

23 августа 1939 г. был подписан советско-немецкий договор о ненападении (пакт Молотова - Риббентропа), в него входил также секретный протокол, в котором Гитлер и Сталин разделили Восточную Европу на соответствующие сферы влияния.

Соответственно протоколу, СССР распространял свое влияние почти на все западно-украинские земли. Имея гарантии нейтралитета СССР 1 сентября 1939 г. Гитлер напал на Польшу и началась Вторая мировая война.

17 сентября 1939 г. советские войска вступили в Восточную Польшу и заняли почти все земли населенные украинцами и белорусами. Польское государство перестало существовать. С точки зрения международного права, соглашение Сталина и Гитлера о делении Польши, конечно, было незаконным. Но нельзя забывать, что и Польша завладела Западной Украиной в 1921 г. против воли ее народа.

После 2 коррекций окончательную линию деления между СССР и Германией было установлено новым секретным протоколом при заключении советско-немецкого договора о дружбе и границах 28 сентября 1939 г.

Сугубо польские земли отошли к Германии, за СССР осталась Западная Украина и Западная Белоруссия, которая были объединены в УССР и БССР. Эта граница целиком отвечала национальным интересам украинского народа и была исправлением исторической несправедливости по отношению к нему со стороны правящих кругов Польши.

На протяжении всей войны СССР вел настойчивую дипломатическую борьбу за международное признание воссоединения западно-украинских земель. В конце концов на Ялтинской конференции глав правительств 3 больших государств в феврале 1945 г. правительства США и Англии признали справедливость новой границы.

После окончания Второй мировой войны с установлением новой власти в Польше изменились и ее отношение с СССР.

16 августа 1945 г. был подписанный договор о советско-польской границе. В основном, это была граница, установленная в 1939 г. За Польшей осталась только населенная украинцами Холмщина.

Тем не менее, возвратимся к началу войны. В июне 1940 г. СССР заставил Румынию передать нему Бесарабию и Буковину. Таким образом, в УССР оказалось еще 7 млн. граждан Западной Украины.

После вхождения ЗУ в состав УССР в 1939 г. на западноукраинских землях началось установление экономических и политических структур советского общества. Тем не менее, модернизация региона осуществлялась в условиях сталинизма, а это означало проникновение на ЗУ тоталитарной системы.

Тем не менее, много политических и экономических преобразований принесли западным украинцам лучшую жизнь:

- было много чего сделано для украинизации и укрепления системы образования (из 6900 школ - 6000 были украинскими);

- заметно улучшилось медицинское обслуживание населения, в особенности сельского;

- были национализированы промышленные и торговые предприятия, которые принадлежали раньше полякам и евреям;

- были экспроприированы польские землевладельцы;

- началась индустриализация аграрного края;

- началось обучение и формирование квалифицированных научных кадров.

Тем не менее, параллельно с этими реформами началась и ликвидация созданных на ЗУ политических, социально-экономических и культурных отношений и традиций.

НКВД были арестованы и депортированы на восток украинские политические лидеры. Были вынуждены распустить УНДО и др. политические партии. От 20 к 60 тысяч активистов бежали в оккупированную немцами Польшу. После ликвидации либерально-центристских организаций и партий, осталась только одна политическая организация - подпольная сеть ОУН.

Также началась насильническая коллективизация. Около 13% крестьян было коллективизировано, что вызвало резкое недовольство Советской властью.

Недовольство местного населения вызвала и политика, направленная на ликвидацию греко-католической церкви. Было запрещено преподавать религию в школе, конфисковались церковные земли, велась антирелигиозная пропаганда.

Весной 1940 г. начались массовые депортации в Сибирь и Казахстан. С осени 1939 г. по осень 1940 г. органами НКВД без суда и следствия было депортировано 10% население ЗУ. Арест угрожал любому, кого подозревали в украинском национализме.

Таким образом, присоединение западных земель к Советской Украине имело противоречивые последствия. Население края теперь было отделено от политических и культурных ценностей Европы, оно утратило свою национальную организацию и политическую структуру. Тем не менее, последствия не были только отрицательными. Присоединение ЗУ в состав УССР было событием исторического значения. Впервые за много столетий украинцы объединились в границах одной государственной структуры. В конце концов, был решен польско-украинский конфликт. Началась довольно опоздавшая социальная и индустриальная модернизация региона.

2. 22 июня 1941 г. нацистская Германия напала на СССР. Большая часть немецких сил - группа армий "Юг" должна была захватить Украину. И именно на Украине Германия получила ряд впечатляющих первых побед. Главная из них - уничтожение в сентябре 1941 г. значительных советских сил в районе Киева и взятия в плен 650 тыс. человек. Вследствие этого через 4 месяца после вторжения Германия оккупировала почти всю Украину. К декабрю 1941 было взято в плен 1,3 млн. украинцев.

По-разному относилось к оккупации гражданское население Украины. На Западной Украине, где советская власть была в особенности не популярной, немцев иногда встречали как освободителей.

Поспешное отступление Красной Армии имело трагические последствия для политических заключенных в тюрьмах ЗУ. Не имея возможности их эвакуировать, НКВД с 22 по 29 июня 1941 г. провело массовое уничтожение заключенных. Всего было расстреляно около 15 тыс. человек.

При отступлении советских войск, все предприятия Украины, которыми могли бы воспользоваться немцы, подлежали уничтожению. Так в Донбассе были затопленные почти все шахты, выведены из строя многие металлургические заводы, уничтожены все 54 домны. Осуществлялась массовая эвакуация за Урал и в Среднюю Азию военных заводов, квалифицированной рабочей силы и ведущих ученых-специалистов. Всего было вывезено около 1500 заводов и более 10 млн. человек. Более трети всего этого было эвакуировано из Украины. Местом пребывания украинского советского правительства стала столица Башкирии г. Уфа.

Одной из наиболее влиятельных организаций на Украине оставалась ОУН. Как же складывались взаимоотношения оккупационных войск Германии и ОУН?

С начала Второй мировой войны противоречия в ОУН вырвались наружу. Между ветеранами 1917-1920 лет и молодыми радикалами возникли острые противоречия. Оба лагеря поддерживали идеи украинского интегрального национализма, но расходились в вопросах тактики. После убийства Коновальца в 1938 году старые члены ОУН предлагали избрать лидером Андрея Мельника, а молодые радикалы - Степана Бандеру. В августе 1939 года на конференции в Риме Андрей Мельник был провозглашен вождем ОУН. Но 10 февраля 1940 года Степан Бандера собрал конференцию в Кракове. Не сумев достигнуть компромисса, в ОУН состоялся раскол. Возникло два крыла: ОУН-Б (Бандеровцы) и ОУН-М (Мельниковцы).

ОУН с энтузиазмом встретила нападение Германии на СССР, рассматривая его как возможность создания независимого Украинского государства. Тем не менее, хотя ОУН и Германия имели общего врага - СССР, их цели были различными. Немцы рассматривали ОУН как диверсионную силу в советском тыле. ОУН ставили цель, воспользовавшись войной, расширить свое влияние на всю Украину.

Немцы по-разному относились к ОУН: военная разведка во главе с Адмиралом В. Канарисом выступала за сотрудничество с ОУН, но нацистский партийный аппарат во главе с Мартином Борманом не рассматривал ОУН как серьезную политическую силу. И вдобавок немцы не знали, какую фракцию поддерживать ОУН-М или ОУН-Б.

Уже в первые дни оккупации Украины конфликт между интересами ОУН и Германии вышел на передний план. ОУН-Б пошла на рискованный шаг, решив без согласия с немцами провозгласить в июне 1941 года во Львове восстановление Украинского государства. На должность премьер-министра был избранный близкий соратник Бандеры Ярослав Стецько. Реакция немецкого руководства была быстрой. Уже через несколько дней после провозглашения государства гестапо арестовало и бросило в тюрьму Бандеру и его приверженцев.

Обе фракции ОУН, без согласия немцев, планировали организовать и контролировать местную организацию в оккупированных районах Украины. С этой целью они собрали около двух тысяч своих членов, разделили их на группы, которые должны были идти вглубь Украины вслед за наступающими немецкими войсками.

Тем не менее, в Германии были другие планы. В сентябре 1941 года подразделы СС арестовали и уничтожили многих членов групп ОУН-Б. Через два месяца гестапо стало громить и ОУН-М. Были расстреляны более 40 членов, которые играли активную роль. Украинские националисты ушли в подполье.

3. Украина была советской республикой целиком оккупированной немцами. В августе 1941 года целиком игнорируя национальные интересы украинцев, Гитлер приказал разбить Украину на отдельные административные единицы.

Наибольшая - Рейхскомиссарит Украины во главе с Эрихом Кохом. Столица - город Ровно.

Галиция стала одним из районов Генерал-губернаторства Польши.

Буковина и часть Юго-Восточной Украины, включая Одессу были переданы союзнику Германии Румынии.

Восточные земли вокруг Харькова остались под юрисдикцией армии. Немецкое руководство было убежденно в том, что Украины большее не существует.

Немцы держали Украину под своим полным контролем. На все важнейшие административные и хозяйственные должности назначались только немцы. С особой жестокостью немцы относились к евреям и военнопленным. На Украине было создано более 180 концлагерей. За несколько месяцев было уничтожено около 850 тысяч евреев, а на протяжении войны почти 1,3 миллиона военнопленных.

Немецкая администрация решила, что лучше всего эксплуатировать сельское хозяйство Украины путем сохранения колхозов, но под контролем немцев и под другим названием. Имело место жестокая эксплуатация крестьян. В результате 85% продовольствия Германия вывозила из Украины.

Проводились так же и принудительные мобилизации населения для работы в Германии. Рабочих с Востока в Германии называли остарбайтеры. Всего было вывезено в Германию 2,3 миллиона граждан.

Вскоре после прихода немцев на Украину возникает подпольное движение, которое было главною реакцией на политику нацистов.

На Украине уже существовали подпольные организационные сети ОУН, большевиков, а на северо-западе - поляков, каждая из которых имела собственные партизанские силы. Ряды партизан пополняли бывшие красноармейцы, украинские националисты, коммунисты, евреи, остарбайтеры и т.д.

Партизаны в основном сосредоточивались в лесах Волыни, болотах Полесья и Карпатах.

Первые партизанские силы украинских националистов возникли у Полесье и на Волыни и в начале не были связаны из ОУН. Как только началась война, украинский лидер Тарас Клубень - Боровец сформировал часть с названием "Полесская Сечь», переименованную в Украинскую Повстанческую армию – (УПА). Как только немцы попробовали распустить его часть, он повел своих бойцов в леса, чтобы воевать как с немцами, так и с большевиками.

В конце 1942 года ОУН-Б решила сформировать большие партизанские силы, положив тем самым начало регулярной украинской армии.

Для объединения всех националистических рядов, ОУН-Б силой включила в состав своих формирований подразделы Боровца и ОУН-М, назвав их УПА. Главнокомандующим объединенных сил был назначен украинский офицер - Роман Шухевич. В конце 1943 г. - начало 1944 г. численность УПА достигла 30-40 тыс. бойцов. Она захватила контроль почти над всей Волынью, Полесьем, а потом и Галицией.

Для подпольной работы на оккупированной территории Украины были также привлечены более 40 тыс. коммунистов. Большинство из них погибло еще в начале оккупации. Тем не менее, более 100 тыс. коммунистов - рабочих и крестьян оказались в тылу врага.

Активная борьба с захватчиками развернулась на северо-востоке республики. В Сумской области в сентябре 1941 года начал боевую деятельность партизанский отряд во главе с Колпаком. На Черниговщине успешно действовали партизаны во главе с Федоровым. Большую роль в организации народного сопротивления играли Центральный штаб партизанского движения и Украинский штаб партизанского движения, созданные в мае 1942 года.

В начале 1943 года Красная Армия развернула широкое наступление на фронте. Началось массовое изгнание оккупантов с территории Украины. Первым из областных центров был освобожден город Луганск. В то время как Красная Армия громила противника на фронтах, партизаны успешно действовали в тылу. В феврале-марте 1943 года партизанские объединения Наумова и Федорова совершили продолжительные рейды по территории Украины.

Совершали свои рейды и соединение УПА. Только осенью 1944 года УПА провела 800 рейдов. После того, как Западная Украина была освобождена Красной Армией, УПА организовала серию акций чтобы препятствовать организации и депортации украинского населения.

4. 1944 год стал годом окончательного освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. В начале октября 1944 года территория Украины была целиком освобождена от оккупантов. А в конце октября войска 4-го Украинского фронта выбили врага из Закарпатья. На повестку дня стал вопрос о воссоединении этого края с Советской Украиной.

Первый съезд Народных комиссаров, который собрался в ноябре в городе Мукачево одобрил Манифест, который провозглашал воссоединение Закарпатья с Советской Украиной. На съезде был избран Народный Совет Закарпатской Украины. 29 июня 1945 года между СССР и Чехословакией было подписано соглашение о воссоединении Закарпатья с Украиной.

Важнейшей задачей украинского народа с начала освобождения оккупированной территории стало восстановление разрушенного народного хозяйства, городов и сел республики.

Только прямые потери Украины составляли 285 млрд. руб. Было разрушено 714 городов и поселков, более 28 тыс. сел, более 16 тыс. промышленных предприятий, 10 млн. человек остались без жилья.

2 мая 1945 года пал Берлин, а 8 мая Германия капитулировала.

2 сентября 1945 года капитулировала и Япония. Вторая мировая война закончилась. Большой вклад в победу над фашизмом внес и народ Украины.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 531 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...