Жители Болграда впервые пришли на День Победы с фото родственников, погибших во Второй мировой войне

Жители Болграда впервые пришли на День Победы с фото родственников, погибших во Второй мировой войне
9 мая 2016 | 15:36 | 1

Жители Болграда Одесской области впервые в День Победы пришли на праздник с портретами родственников, которые защищали страну в годы Второй мировой войны, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Болградском районе.

 

Возложение цветов к Монументу славы и митинг-реквием, посвященные Дню Победы и Дню памяти и примирения, прошли на центральной площади города Болграда. Несмотря на дождливую погоду людей на площади собралось немало. Многие пришли с портретами родственников, которые защищали страну в годы Второй мировой войны от нацизма. Кто-то из них погиб на поле боя, кто-то продолжал подвиг уже в мирное время по восстановлению разрушенной страны.

 

Инициатором этой впервые проводимой в городе акции стала Болградская районная организация ветеранов войны и труда.

 

"Я рад, что акция нашла такую поддержку. Не думал, что многие откликнутся. Но верил, если в этом году выйдут тридцать человек, то в следующем – триста. Мои опасения оказались напрасными: люди помнят, какой ценой досталась победа. И теперь я уверен, что акция будет иметь продолжение", – признался руководитель общественной организации Александр Луценко.

 

Ветеранская организация оказала помощь в сборе фотографий, которые были изготовлены за средства Фонда предпринимателей Болградского района.

 

Школьники района, как продолжатели дела отцов и дедов, с фотографиями в руках создали своеобразный живой коридор славы, через который прошли участники митинга и ветераны. Их в районе осталось только пятеро. А в праздничных мероприятиях приняли участие двое – 89-летний Николай Андреев, служил в пехоте, дошел с боями до Праги и 91-летний Юрий Момин, разведчик-десантник, который встретил победу в Австрии.

 

С праздником жителей Болграда поздравили руководители района и города, представители духовенства и общественности. Звучали песни военных лет. Играл духовой оркестр. Все это создавало атмосферу праздника, который все же был со слезами на глазах.

Всего 1 комментариев
0 09.05.2016, 18:45
Иггар

Правильно. ПУсть все помнят, что погибли реальные люди, а не памятники.

Всего 1 комментариев

Архив