Мария Гайдар опровергла причастность к гибели ребенка в ДТП

20/02/2015 - 01:34 (по МСК)

В четверг, 19 февраля, оппозиционный политик и директор фонда «Социальный запрос» Мария Гайдар опровергла Дождю сообщения о ее причастности к гибели ребенка в ДТП, которое произошло в Кирове в 2011 году.

«Меня в этот день не было в городе. Я с двадцатью пятью журналистами была в другом городе. Слава богу. Я могла не быть в другом месте, тогда я не знаю, что бы я говорила, как бы я оправдывалась. Там, на месте происшествия, был какой-то "Ниссан Кашкай" — слава богу, у меня не "Ниссан Кашкай", у меня "Опель Астра". Слава богу, что это зафиксировано, я на нем ездила, у меня был пропуск официальный», — рассказала Гайдар.

По ее словам, сотрудники правоохранительных органов никогда не обращались к ней с вопросами по поводу этого ДТП. При этом знакомым Гайдар с подобными вопросами звонили люди, представлявшиеся следователями или журналистами.

Директор фонда «Социальный запрос» отметила, что обсудила ситуацию с сенатором от Кировской области Олегом Казаковцем, который согласился написать запрос. Запрос, вероятно, будет подан в прокуратуру с просьбой провести расследование и обнародовать его результаты.

Также Гайдар сообщила, что занимается поиском журналистов или местных жителей в Кировской области, которые что-то знают о ДТП 2011 года, в котором погибла девочка.

Двадцатого января 2011 года в Кирове произошло ДТП, в котором погибла тринадцатилетняя Алиса Суворова. В мае суд признал водителя троллейбуса Марину Ногину виновной в смерти девочки и приговорил ее к двум с половиной годам лишения свободы.

С тех пор в социальных сетях стал распространяться слух о том, что девочку сбила Мария Гайдар, после этого сбежав в США. Однако в Штаты Гайдар не «сбегала», а уехала учиться.

В последнее время этот слух стал обсудаться активнее. Гайдар рассказала, что в течение месяца получала сведения о том, что ей интересуются журналисты и сотрудники правоохранительных органов.

Девятнадцатого февраля директор фонда «Справедливая помощь» опубликовала в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» сообщение, в котором опровергла слух о причастности к ДТП и заявила о том, что будет способствовать тщательному расследованию ДТП и широкому обнародованию итогов расследования.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16