НОВОСТИ
ГРАФИК ПРЕЗИДЕНТА
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
ИНТЕРВЬЮ
ФОТОАЛЬБОМ
ВЫСТУПЛЕНИЯ
СТЕНОГРАММЫ
ПОЗДРАВЛЕНИЯ
РАДИООБРАЩЕНИЯ
СЕРВИСЫ:
ПОИСК ПО САЙТУ
РАССЫЛКА
RSS
АРХИВ

Національний інститут стратегічних досліджень
Слухайте радiозвернення Президента України
Веб-портал органiв виконавчої влади України
Верховна Рада України
Сайт Вiктора Ющенка
18:10 6 МАЯ 2006
Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко

День Победы

Уважаемые соотечественники!

Дорогие украинцы! Уважаемые ветераны!

Через несколько дней мы будем отмечать большой праздник – День Победы. В мае 1945 года был положен конец самой кровавой драме в истории человечества. Это день чести и славы наших дедов и отцов, которые мужественно с оружием в руках выступили против врага. Это день чести и славы наших матерей, которые выдержали бремя войны и неутомимым трудом приближали победу.

С течением времени позолота идеологии сошла с этого праздника, открыв миллионы лиц и судеб. Победа стала и более понятной, так как сегодня цензура не искажает воспоминаний, а многие засекреченные прежде документы стали доступными для исследователей и общественности. Мы открываем для себя человеческое измерение войны.

Украинцы заплатили страшную цену за Победу. Украина наиболее пострадала из всех европейских стран. Тысячи городов и сел были сожжены, уничтожены. После войны, уже в мирное время люди продолжали гибнуть от Голодомора.

В те страшные годы полегли миллионы украинцев. О точном количестве погибших и до сих пор дискутируют историки, ученые, ветераны. Вечная память солдатам и офицерам, партизанам и подпольщикам. Всем украинцам, чьей жизнью совершен подвиг украинского народа. Честь и слава ветеранам, которые ныне среди нас. Их мужество и любовь к Родине всегда будут служить примером для нас.

Среди нас живут те, кто своими глазами видел войну. В Украине статус ветерана войны имеют более трех с половиной миллионов граждан. Из них почти триста тысяч – участники боевых действий, и еще столько же – инвалиды. Это те, кто может рассказать о подлинном лице войны. Передать ощущение ее ужаса и руины.

Дорогие ветераны!

Нынешнее поколение украинцев перед вами в неоплатном долгу.

Самое меньшее, что мы можем сделать для вас сегодня – это обеспечить достойную старость. Шаг за шагом мы идем по этому пути. В прошлом году Кабинет Министров утвердил Программу социальной защиты ветеранов. Были внесены изменения в Закон «О статусе ветеранов войны». Ими повышены пенсионные выплаты, увеличен объем льгот для ветеранов войны.

В этом году правительство и дальше будет увеличивать поддержку ветеранов. В бюджете этого года больше 4 миллиардов гривен предназначены для льгот и компенсаций ветеранам. Уже с первого января более чем вдвое возросли пенсии инвалидов всех групп. Вырос и размер разовой денежной помощи, которую ветераны войны получают ко Дню Победы. Пусть этот небольшой жест будет свидетельством внимания и уважения со стороны украинского общества.

Особое внимание должно быть уделено здоровью людей преклонного возраста, в частности ветеранов.

В бюджете этого года выделено более 37 миллионов гривен на санаторно-курортное лечение ветеранов войны, более 45 миллионов – на оздоровление инвалидов.

В ближайшее время я подпишу указ, который откроет беспрепятственный доступ к современным методам диагностики, профилактики и лечения основных заболеваний людей преклонного возраста. Я прошу всех медицинских работников проявить внимание и заботу к тем, кто ради нас жертвовал своей жизнью.

Обращаюсь также к представителям местной власти, главам областных и районных администраций, руководителям социальных служб. Вы обязаны помочь тем, кто наиболее нуждается в этом. Сделайте жизнь ветеранов удобной, обеспечьте их жильем, транспортом, связью, социальной помощью.

В особом внимании ветераны нуждаются в великий для всех нас день – 9 мая. В каждом городе и селе власть должна организовать проведение Дня Победы для ветеранов на высоком уровне.

Жертвы и потери Украины в Великой Отечественной войне не были напрасными. Результатом победы над фашизмом было формирование нынешних границ нашего государства. Впервые за много веков украинцы оказались в пределах одной страны, которая, к сожалению, не обрела тогда независимость.

Украина стала сооснователем Организации Объединенных Наций.

Все это обретено победой Украины во Второй мировой войне. Поэтому День Победы – это большой национальный праздник украинцев, который они празднуют вместе со всем миром.

С уничтожением фашизма исчезла смертельная угроза европейской цивилизации.

Преодолев тоталитарные соблазны, разделявшие ее, Европа вернулась к традиционным христианским ценностям. Это свобода, человеческое достоинство, равенство и солидарность, основанные на демократии и верховенстве права.

И в этом большая заслуга поколения наших отцов.

Демократический мир ценит свободу, он знает, что согласие и примирение идет через прощение. И этот урок еще предстоит пройти Украина.

Более полувека назад украинский народ одержал Победу над оккупантом. Независимо от цвета флага или кроя мундира все украинцы боролись за одно – право свободно жить на земле отцов.

Мы не можем переписывать сложные страницы своей истории, но можем и должны объединиться во имя будущего.

День Победы – это хорошая возможность для такого примирения. Призываю ветеранов Советской и Украинской повстанческой армий в этот день подать друг другу руки и найти путь к согласию.

Я обращаюсь к вам от имени поколения ваших сыновей и дочерей: уважаемые отцы, не передавайте нам эту проблему. Обменяйтесь рукопожатиями, простите друг друга ради Украины, ради ваших детей и правнуков. Украинская нация, убежден, достойно оценит ваш шаг.

Мы не можем позволить, чтобы наши дети и внуки наблюдали противостояние за право называться настоящим ветераном. В этом противостоянии мы не найдем правды.

В своих сердцах мы давно простили немцев, японцев, поляков. Мы простили всех, кто, возможно, был по ту сторону окопов. Теперь настало время простить самих себя.

Обидно, что на официальном уровне государство до сих пор не признало всех, кто воевал за свободу и независимость Украины.

В этом деле я возлагаю большие ожидания на новый парламент. Надеюсь, он сумеет решить вопрос статуса всех воевавших. Верховная Рада должна отдать дань уважения всем, кто защищал свою Родину, и проголосовать за закон, который признает воинов УПА ветеранами войны. Это наш долг перед поколением отцов.

Думаю, это должно стать одним из пунктов политического соглашения о формировании коалиции.

Этот вопрос очень чувствительный. И потому здесь нам нужна мудрость и поддержка самих ветеранов Великой Отечественной.

Дорогие украинцы!

Наша обязанность – передать следующим поколениям память о страшных днях войны и героизме нашего народа. Война не обошла ни одну украинскую семью. В каждой семье хранится свой символ того времени. Покажите своим детям фотокарточки дедушек, письма-треугольники с фронта, завоеванные победой ордена и медали. Расскажите им, какой ценой нам далась победа.

Моя семья помянет моего отца, Андрея Андреевича Ющенко, и отца моей жены, Михаила Андреевича Чумаченко. Им обоим пришлось испить до дна горькую чашу солдата и узника концлагеря. Но их вера в победу и сила духа должны стать примером для внуков и правнуков.

Я обращаюсь к каждому украинцу. В День Победы подарите ветеранам праздник. Свидетельствуйте, как много людей признательны за их подвиг. Придите чествовать День Победы на центральные улицы городов и сел. Как Президент я также выйду на Крещатик, чтобы поздравить ветеранов, засвидетельствовать, что Украина гордится ими.

Здоровья и долгих лет жизни вам, дорогие наши ветераны!

Низкий поклон вашему подвигу! Честь и слава вашему мужеству, выдержке, патриотизму!

Мира вам и согласия в ваших семьях!

СЛУШАТЬ (2,3 МБ)


Радиообращения
18:1022 ИЮЛЯ 2006
Итоги экономического развития за первое полугодие 2006 года
18:1015 ИЮЛЯ 2006
О ситуации в парламенте
18:048 ИЮЛЯ 2006
События в парламенте
18:101 ИЮЛЯ 2006
День Конституции
18:1024 ИЮНЯ 2006
День молодежи
3 ОКТЯБРЯ 2006
30 СЕНТЯБРЯ 2006
29 СЕНТЯБРЯ 2006
29 СЕНТЯБРЯ 2006
28 СЕНТЯБРЯ 2006

6 ОКТЯБРЯ 2006
4 ОКТЯБРЯ 2006
29 СЕНТЯБРЯ 2006

Президент Украины поздравляет Львов с 750-летием