Финальная битва между добром и нейтралитетом

Новый соцопрос ФБК: коррупция в России

Завтра Фонд борьбы с коррупцией опубликует (наконец-то!) свой годовой отчёт. По этому поводу мы попросили наших суперсоциологов провести большой общероссийский опрос о коррупции.

Что думают граждане: кажется ли им коррупция высокой? Очень важен для нас был вопрос о том, считают ли граждане значительным проступком вранье чиновников в декларациях, ведь мы очень много усилий потратили в этом направлении за прошедший год, а дискуссия на эту тему есть даже в нашей собственной среде.

Сегодня подоспело ещё два отличных повода, сделавших наш опрос актуальным:
амнистия Сердюкову окончательно утверждена Генпрокуратурой, и само уголовное дело закрыто;
— появились сведения о том, что Счетная Палата проверила РОСНАНО и главного нанотехнолога Чубайса, нашла кучу нарушений на кучу миллиардов и .... - правильно - засекретила отчет. Кстати, если у кого есть, то пришлите нам пож-та на fbk@fbk.info, интересно почитать.

Тема коррупции болезненная, и наши социологи сделали всё, чтобы результаты были корректные, исключив все формирующие вопросы.

Лично мне очень хотелось вставить что-то вроде
— "В поместье главы РЖД Якунина есть специальное помещение для хранения шуб при определенной температуре, скажите, какие эмоции вы испытываете, получив эту информацию?"
или
— "Глава госкомпании "Роснефть" Сечин назначил сам себе зарплату в 5 миллионов рублей в день, как вы считаете, что бы с ним за это сделали товарищи Сталин и Андропов?"
Но глава нашей соцслужбы решительно такое зарубила. Так что это качественный опрос, проведенный по лучшим стандартам социлогической науки.

Итак,

Телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов, 3-8 июня 2014. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Первые слайды повторяют мониторинг ФОМа. Мы сделали это для того, чтобы вы могли посмотреть динамику (понятно, что сравнивать два разных опроса не совсем корректно, но всё-таки). Это очень важно, потому что даёт понять насколько Украина и "КрымНаш" вынеснили коррупцию из политической повестки, что, на мой взгляд, является важным мотивом деятельности Путина.

Мы действительно видим, что процент считающих коррупцию высоким упал. Но по-прежнему остается очень высоким: падение с 80% до 72%. Так что одного крымнашества и войны будет Путину недостаточно, чтобы все забыли про коррупцию. Возможно всё-таки придётся бомбить Воронеж.

Тут можно видеть, что большинство из тех, кто считает борьбу с коррупцией усилившейся, узнали об этом из телевизора.

Дальше идут два слайда, которые были нам очень важны. Совпадает ли наше отношение к нарушениям в декларациях чиновников с преобладающим общественным мнением?

Как видите, россияне снова проявили свою "кровожадность". Сажать, увольнять, штрафовать, конфисковывать. В зомбоящике любят показывать опросы про гомосексуалистов, Сталина, смертную казнь. Наш опрос там не покажут, но вы можете быть уверены - к коррумпированным чиновникам относятся хуже, чем к гомосексуалистам (не знаю, станет ли им легче от этого).

Если власть опиралась бы на соцопросы во всём, а не только в том, что им выгодно, то всякие сыновья Жириновского, депутаты Бабаковы и заммэры Ликсутовы были бы под уголовным следствием.

Дальше интересно в связи с сегодняшей новостью про Сердюкова. Мы спросили граждан, могут ли они припомнить громкую отставку из-за коррупции, а потом (у тех, кто припомнили) спросили про Сердюкова.

86% - "отрицательно" и "скорее отрицательно" - неудивительно, что дмитрии киселёвы и владимиры соловьёвы совсем позабыли о "деле Сердюкова" и в эфирах его не упоминают.

Вот такие результаты. Это очень полезно нам, чтобы ориентироваться в дальнейшей работе и, надеемся, интересно вам.

Благодарю всех волонтёров социологической службы ФБК. Вы молодцы, и благодаря вам в России есть общедоступные социологические данные, которым можно доверять.

Спасибо большое всем, кто помогал нам делать этот опрос: Настя, Миша, Адиля, Иван, Екатерина, Денис, Тамара, Лиза, Виктория, Коля, Владимир, Лидия, Александра, Ирина, Соня, Катя, Анна, Рома, Елена, Аня, Настя, Роман, Виктория, Алла, Анна, Катерина, Константин, Артем, Антон, Илья, Евгений, Ольга, Людмила, Надежда, Ирина, Евгения, Таня, и, конечно, Гале Копосовой и главе соцслубжы ФБК Анне Бирюковой.

Завтра публикуем отчёт, а пока записывайтесь на новый опрос (будем замерять рейтинги потенциальных кандидатов на должность мэра Санкт-Петербурга).