аналитика
10 Сентября 2016, 00:20


120 тысяч военных задействованы в стратегическом учении «Кавказ-2016»

347 0
120 тысяч военных задействованы в стратегическом учении «Кавказ-2016» Фото: Министерство обороны РФ

По итогам очередного этапа стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2016» начальник Генштаба Вооружённых Сил РФ Валерий Герасимов сообщил, что в нем задействовано более 120 тыс. военнослужащих Минобороны России, специалистов других министерств и ведомств.

«СКШУ «Кавказ-2016», – подчеркнул генерал армии, – являются кульминацией напряжённой боевой учёбы. Это сложный экзамен для командиров и начальников всех степеней, на котором проверяются все штабы и органы военного управления по руководству действиями межвидовых группировок на театрах военных действий».

Авиация, задействованная в учениях, при выполнении задач активно использовала опыт, приобретённый в Сирии. На территории Южного федерального округа отрабатывались вопросы мобилизационной готовности и действий войск при развёртывании и ведении обороны по охране важных военных и гособъектов, проверялась готовность предприятий оборонно-промышленного комплекса юга России к выполнению задач в условиях военного времени.

Впервые в рамках учений проведен эксперимент по внедрению новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов. 4 тыс. граждан призваны на военные сборы из запаса.

Этапы действий войск (сил) в ходе СКШУ «Кавказ-2016» прошли на 14 полигонах ЮВО, в акваториях Черного и Каспийского морей. Наиболее масштабные эпизоды разыгрывались на полигонах Прудбой в Волгоградской области и на полигоне Опук в Крыму, в морских полигонах Чёрного и Каспийского морей. Завершающим этапом обучения войск в 2016 году станет проведение итоговых комплексных проверок воинских частей, соединений и объединений армии. Учение позволило существенно повысить уровень боеготовности войск, воинского мастерства и профессионализма военнослужащих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров