аналитика
19 Мая 2015, 16:05


18-20 мая жители Крыма отмечают 71 годовщину депортации народов

182 5
18-20 мая жители Крыма отмечают 71 годовщину депортации народов Фото: https://twitter.com/sacha_bolshakov

Видео: Ruptly, Reuters

В эти дни жители Крыма вспоминают жертв депортации народов полуострова, которая происходила в годы Великой Отечественной войны. По подозрениям или обвинениям в госизмене депортации подверглись представители 20 национальностей, греки, армяне, немцы, болгары, больше всего пострадали крымские татары. Всего с 18 по 20 мая 1944 года с полуострова выселили 191 тысячу человек.

Глава Крыма Сергей Аксеновпоучаствовал в закладке капсулы на месте будущего мемориала жертвам депортации из Крыма в Бахчисарайском районе.

АКСЕНОВ: «Только совместно строя Крым счастливым домом для всех национальностей, мы сможем достичь успеха, я в этом лично не сомневаюсь. Уважая, ценя духовные, культурные традиции мы сможем все это создать, то, что разрушалось много лет. Тут находятся люди, которые разделяют боль утраты, но в то же время с надеждой воспринимают все изменения».

 Накануне стало известно, что служба безопасности Украины проведет "расследование депортации крымских татар". Как сказал глава СБУ Валентин Наливайченко, ранее дело было закрыто, а документы скрыты. В 2009 году Виктор Ющенко поручил СБУ возбудить уголовное дело по факту незаконного выселения крымско-татарского народа.

В 1987 году решением генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева крымским татарам было разрешено вернуться в Крым. В  апреле 2014 года Президент Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов полуострова. Глава МИД России Сергей Лавров сказал, что крымскотатарский народ получил то, о чем "не мог даже мечтать в составе Украины - это и статус языка, и земельная амнистия".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров